×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 14 мая 2013

Блок "Здравствуй, Ереван!" и АНК готовятся опротестовать в суде выборы в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение недели блок "Здравствуй, Ереван!" и партия "Армянский национальный конгресс" (АНК) планируют обратиться в административный суд с исками о признании итогов выборов в Совет старейшин Еревана 5 мая недействительными, сообщили представители их предвыборных штабов.

В столице Армении 5 мая прошло голосование на выборах Совета старейшин города. Победу в выборах одержала правящая Республиканская партия (РПА), она получит 42 мандата. Второе место заняла партия "Процветающая Армения" (ППА), которая получит 17 мандатов, третье - блок "Здравствуй, Ереван!", у которого шесть мандатов. Первое заседание нового состава Совета старейшин Еревана планируется провести 8 июня.

Напомним, представители блока "Здравствуй, Ереван!", а также партии "Наследие", входящей в блок, обратились в ЦИК с заявлениями о признании итогов выборов в Совет старейшин недействительными. В ходе заседания 11 мая ЦИК отказалась удовлетворить эти требования.

13 мая блок "Здравствуй, Ереван!" обратился с исковым заявлением в административный суд с требованием опротестовать решение ЦИК Армении №107а, согласно которому отклонена жалоба блока о признании выборов недействительными, сообщила представитель предвыборного штаба блока Лусине Петросян.

По ее словам, 15 мая представители блока намерены обратиться в административный суд и с исковым заявлением о признании итогов выборов 5 мая недействительными.

"Мы намерены предоставить для обжалования итогов выборов 13 томов, содержащих материалы о нарушениях во всех избирательных округах, то есть с каждого округа по одному тому. В среднем каждый том содержит 100 страниц. К настоящему моменту подготовлено двенадцать с половиной томов, предвыборному штабу остается обработать всего несколько десятков страниц. Мы обязательно успеем все подготовить до 15 мая, то есть до того дня, когда планируем подать иск в административный суд", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лусине Петросян.

Как удалось узнать в предвыборном штабе оппозиционного "Армянского национального конгресса", в настоящий момент в избирательных участковых комиссиях идет процесс рассмотрения поданных партией 75 жалоб. После завершения процесса рассмотрения жалоб в избирательных комиссиях представители АНК намерены обратиться с иском в административный суд о признании итогов выборов недействительными.

Как заверили корреспондента "Кавказского узла" в предвыборном штабе АНК, весь процесс рассмотрения жалоб в комиссиях завершится в течение ближайших двух дней, после чего партия намерена обратиться в административный суд. Ответственный в предвыборном штабе АНК не назвал точную дату обращения в суд, одновременно заверив, что, скорее всего, иск будет подан до конца текущей недели.

Отметим, что после голосования в полицию Армении поступили 143 сигнала о нарушениях, зафиксированных во время выборов. Представители антикоррупционного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), осуществлявшие наблюдательную миссию на выборах в Совет старейшин, подали 80 жалоб в окружные избирательные комиссии Еревана. Только одно заявление о нарушениях в ходе выборов в ЦИК было представлено должным образом, заявил глава Центризбиркома Армении Тигран Мукучян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.