×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:38, 14 мая 2013

Дело по факту массового заболевания детей в лагере Волгоградской области направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области уголовное дело по факту массового инфекционного заболевания детей в оздоровительном лагере "Дружба" направлено в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Руднянского района.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля 2012 года в Руднянском районе Волгоградской области из детского лечебно-оздоровительного лагеря "Дружба" с признаками пищевого отравления был госпитализирован 21 ребенок. Всего с 4 по 7 июля в инфекционное отделение центральной районной больницы были доставлены 36 детей с признаками пищевого отравления.

В массовом заболевании детей обвиняется врач-педиатр центральной райбольницы, которая, по версии следствия, виновна в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

С 24 июня по 14 июля 2012 года врач-педиатр была в лагере ответственным медработником, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя регионального следственного управления Следственного комитета России Наталья Куницкая.

"В первых числах июля к ней за медицинской помощью обратился тренер-преподаватель юношеской спортивной школы города Урюпинска, который проживал в лагере вместе с остальными отдыхающими, - рассказала Куницкая. -  Мужчина пожаловался на плохое самочувствие. Симптомы свидетельствовали о наличии у тренера инфекционного заболевания. В нарушении своих должностных обязанностей и санитарно-эпидемиологических норм врач не приняла мер к постановке диагноза, изоляции больного от детей, не сообщила о случае заболевания в учреждения госсанэпиднадзора и здравоохранения. Инфицированный на протяжении недели контактировал с отдыхающими  подростками, и они заразились".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями врача центральной районной больницы Руднянского района относительно обвинений следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Больница. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Персоналии