10 мая 2013, 11:35

Власти Карачаево-Черкесии пообщались 9 мая с ветеранами на "солдатском привале"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. На центральной площади Черкесска состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, ветераны пообщались с руководством республики и столицы КЧР на импровизированном "солдатском привале". К празднику также были приурочены различные спортивные соревнования, коммерческие фирмы подготовили для ветеранов подарки в виде скидок на свои услуги.

"Есть много примеров героического сражения воинов Карачаево-Черкесии на фронтах Великой Отечественной. Они принимали участие в боевых действиях от Дальнего Востока до Берлина. Более двадцати тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Бессмертной славой покрыты имена наших славных земляков - Героев Советского Союза Османа Касаева, Дмитрия Старикова, Халмурзы Кумукова, Замахшери Кунижева, Умара Хабекова. И таких примеров настоящего мужества и героизма очень много", - сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем выступлении на митинге.  

Праздничные мероприятия продолжились в парке культуры и отдыха "Зеленый остров",  где для ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла был организован импровизированный "солдатский привал". Здесь же располагались "полевая  кухня", "медсанбат". Ветераны войны вспоминали свой боевой путь, поднимали фронтовые "сто грамм". В "солдатском привале" приняли участие Рашид Темрезов, представители законодательной и исполнительной власти, руководство мэрии Черкесска.

9 мая в столице республики по традиции прошли конно-спортивные мероприятия. Скачки проходили на шести дистанциях, были разыграны шесть автомобилей и денежные призы. Также в Черкесске проходили состязания по толканию камня, поднятию двухпудовой гири, национальной борьбе (борьбе на поясах).

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о ветеране войны Вере Дарбинян, которая сейчас живет в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Черкесске.

"9 мая - великий праздник, который ассоциируется у меня с торжеством справедливости, свободы. Приятно, что в городе проходят разные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ветеранов осталось не так много, и важно, чтобы они чувствовали  внимание к себе от общественности, от руководства. Понравилось также организованность проводимых мероприятий. Общественный транспорт не сбивался с  графика, несмотря на то, что проезд по улице Ленина был до обеда запрещен", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Черкесска Светлана Текеева.

Отметим, что в праздничные дни для ветеранов действует скидка на проезд в такси фирмы "Логан" по Черкесску в размере 50% от основного тарифа и 30% - за пределами города. Соглашение о предоставлении скидки с этой фирмой подписал председатель республиканского совета ветеранов Николай Такушинов.

Как сообщил представитель компании "Билайн", сотовый оператор проводит акцию "Звонок однополчанину", приуроченную к 9 мая. В период акции все ветераны, пришедшие в офис компании, при предоставлении удостоверения ветерана Великой Отечественной войны получают возможность сделать бесплатный звонок однополчанину в любую точку мира.

С 8 мая в офисе компании ветераны Второй мировой при предоставлении ветеранского удостоверения и паспорта также могут подключить опцию "Ветеран", обеспечивающую ежемесячное начисление бесплатных 300 минут, которые можно использовать на разговоры по всей территории КЧР.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей