Жилой дом, пострадавший от взрыва цистерны на станции Белая Калитва. Ростовская область, 9 мая 2013 г. Фото: Артем Сердюк, http://echo.msk.ru/

09 мая 2013, 07:57

В городе Белая Калитва Ростовской области из-за схода цистерн введен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со сходом с рельсов цистерн с нефтепродуктами и их последующего возгорания в городе Белая Калитва в Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации, информирует пресс-служба губернатора региона. РЖД прогнозирует задержку пассажирских поездов южного направления.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 9 мая на станции Белая Калитва железнодорожные цистерны сошли с рельсов и загорелись. Пожар угрожал жилым зданиям в районе станции, жители были эвакуированы.

Во время схода в одной из цистерн взорвался газ пропан, при этом пламя перекинулось на локомотив. В результате схода тепловоза произошло возгорание цистерны с дизельным топливом с последующим горением на площади 1,5 тыс. кв. метров, пишет "Интерфакс".

В 05.40 мин возгорание было локализовано. Открытое горение ликвидировано в 05.46. В 07.15 поступила информация о полной ликвидации пожара, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

Из Белой Калитвы эвакуированы 2700 человек

По предварительным данным сообщалось, что пострадали шесть человек. По уточненной информации - за медицинской помощью обратились 23 человека, девять из них остаются в больнице, двое - в тяжелом состоянии.

Губернатор Василий Голубев провел два заседания оперативного штаба областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По информации УВД Белокалитвинского района, в охране порядка задействовано 170 человек, место происшествия оцеплено.

В прилегающем к ж/д станции районе сильно пострадали жилые дома. По распоряжению губернатора Василия Голубева, был организован поквартирный обход пострадавших домов на ул. Привокзальной. Две семьи, квартиры которых полностью разрушены, будут отселены во временное жилье, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Из домов в Белой Калитве по состоянию на шесть часов утра эвакуированы 2700 человек, передает со ссылкой на представителя ГУ МЧС России по области Марину Чернявскую РИА "Новости".

СКЖД: с рельс сошли 30 вагонов

Из 68 вагонов состава с рельс сошли 30, сообщил начальник СКЖД Владимир Голоскоков, добавив, что причины схода устанавливаются.

Движение других поездов не прерывается, пассажирские составы идут по расписанию. Полностью ликвидировать последствия аварии на железнодорожном узле планируется за двое суток, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

Однако ОАО "РЖД" уже сообщило, что в связи со сходом вагонов грузового поезда на станции Белая Калитва Северо-Кавказской железной дороги возможны задержки четырех пассажирских поездов. В случае задержки более четырех часов, пассажиры будут обеспечены горячим питанием, сообщается на сайте организации.

 Возможны задержки пассажирских поездов: №318 Новороссийск – Саратов; №142 Симферополь – Екатеринбург; №317 Саратов – Новороссийск; №141 Екатеринбург – Симферополь.

Время прибытия данных поездов можно узнать в Едином информационно-справочном центре по телефону 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный), сообщает ОАО "РЖД".

Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в центральном офисе "РЖД" создан оперативный штаб.

По факту произошедшего начата доследственная проверка. Следственная группа под руководством замруководителя Южного следственного управления начала опросы очевидцев и пострадавших. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела, сообщает
представитель Южного следственного управления на транспорте СК России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей