В Дагестане арестованы три местных жителя, в домах которых произошли взрывы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Буйнакский горсуд принял сегодня решение арестовать на месяц трех жителей Буйнакска, в домах которых 6 мая произошли взрывы, рассказала адвокат Зульфия Исагаджиева.
"Суд удовлетворил ходатайство дознавателя и не принял мое ходатайство о принятии меры пресечения в отношении задержанных в виде домашнего ареста", - рассказала Исагаджиева корреспонденту "Кавказского узла".
Асадула Царитилов, Асадула Каранаев и Саид Умаров были задержаны 6 мая после обысков в их домах. По данным правоохранительных органов, у них были обнаружены СВУ, которые были уничтожены на месте путем подрыва. Задержанные подозреваются в незаконном хранении и изготовлении оружия и взрывчатых устройств. Их родные считают, что взрывные устройства были подброшены самими силовиками.
По словам Зульфии Исагаджиевой, представляющей интересы Асадулы Каранаева и Саида Умарова, родственники задержанных очень обеспокоены их состоянием здоровья, так как Каранаев и Царитилов являются инвалидами второй группы. Адвокат рассказала, что лично встречалась с задержанными и убедилась в том, что на них не оказывается никакого давления или физического воздействия, их состояние здоровья нормальное.
Также, по словам Исагаджиевой, защита намерена обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях решение Буйнакского городского суда о заключении задержанных на месяц под стражу.
"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов и похищений.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"