×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 7 мая 2013

В Ставрополе в историческом квесте ко Дню Победы приняли участие более 200 школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 6 мая прошел исторический квест "Мы знаем, помним, чтим нашу Победу", организованный Молодежной палатой города. Школьники соревновались в знаниях по теме Великой Отечественной войны, часть заданий требовала физической подготовки.

Всего в квесте приняли участие более 200 учеников из 15 средних школ Ставрополя, а также из кадетского корпуса им. генерала Ермолова, сообщила одна из членов Молодежной палаты Ставрополя, организатор акции Дарья Каа.

"Маршрут мы проложили по центральному парку. Школьники все-таки участвуют, чтобы не устали сильно. К каждой группе участников был приставлен куратор – член Молодежной палаты", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Дарья Каа.

Акция началась с минуты молчания в память о погибших во время Великой Отечественной войны, после чего кураторы раздали участникам задания, которые специально придумали члены Молодежной палаты.

Каждая команда поочередно должна была пройти десять станций с различными заданиями, рассказал депутат городской думы Александр Куриленко.

Например, на станции "Память о предках" нужно было ответить на вопросы, касающиеся истории Великой Отечественной войны: назвать дату ее начала и окончания, города-герои, наиболее известных советских полководцев; кто водрузил Знамя Победы над берлинским рейхстагом; что означали в военное время названия "дорога жизни", "пантеры", "яки", "леопарды".

Часть заданий требовала физической подготовки (на станции "Огонь на поражение" необходимо было продемонстрировать навыки стрельбы) и умения работать в команде (например, на задании "Переправа" требовалось поочередно переместить всех членов команды на руках).

В общей сложности квест занял около трех часов, на каждой из пройденных станций командам ставили определенное число баллов. По сумме баллов определились три победителя: команда кадетского корпуса им. генерала Ермолова "Вперед!", лицея №14 "Лицеист" и средней школы №2. Всем участникам исторического квеста вручили грамоты и призы от спонсоров – одной из сетей продаж мобильной электроники и компании сотовой связи.

Как сообщал "Кавказский узел", молодежные организации Ставрополья намерены провести к 9 мая, помимо исторического квеста еще пять патриотических акций, в том числе автопробеги, массовый забег и "Русскую пробежку".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович