×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 5 мая 2013

В Армении будет создана специальная призывная комиссия по альтернативной службе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная призывная комиссия займется распределением призывников между военной и альтернативной гражданской службой в Армении. Решение об этом было принято Национальным собранием страны 2 мая после принятия поправок в закон «Об альтернативной службе» во втором и окончательном чтении.

В состав новой комиссии войдут сотрудники органов исполнительной власти - образования, здравоохранения, социального обеспечения, обороны, полиции. Планируется, что она будет принимать решение по каждому отдельному случаю.

Альтернативная военная служба будет находиться под военным контролем, а гражданская - подведомственна тому органу, который будет утвержден правительством.

Кроме того, поправками в закон был сокращен срок альтернативной службы в армии с 35 до 30 месяцев, передают "Новости-Армения".

По словам министра юстиции Армении Грайра Товмасяна, который представлял проект закона, эта инициатива уже давно проходила обсуждение с рядом общественных и международных организаций.

«Параллельно срочной военной службе мы имеем альтернативную военную службу только на законодательном уровне. Европейский суд неоднократно указывал на это, отмечая, что срок службы альтернативных военнослужащих довольно большой. Внесением изменений в этот проект мы планируем разделить понятия "альтернативная трудовая" и "альтернативная военная службы"», - сказал Товмасян.

Министр считает, что эти изменения напрямую связаны с обеспечением национальной безопасности страны, а также свободой религиозных организаций.

Предложение правительства вызвало отрицательную реакцию со стороны некоторых депутатов. По их мнению, поправки инициированы, так как в Европейском суде по правам человека находится более 20 дел отказавшихся от службы в армии представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы", а с начала этого года ЕСПЧ обязал правительство выплатить трем из них по 10 тысяч евро в качестве компенсации.

Депутаты считают, что в контексте поправок и решений ЕСПЧ возрастет в разы вероятность уклонения призывников от воинской службы, что в условиях карабахского конфликта может стать серьезной угрозой для национальной безопасности, сообщает «АрмИнфо».

Армения как член Совета Европы взяла на себя обязательства предоставить гражданскую замену военной службе для тех, чьи убеждения не дозволяют брать в руки оружие. Однако альтернативная служба по-прежнему находится под контролем вооруженных сил, что делает ее несовместимой с убеждениями верующих, сказано в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" от 16 января 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена