Экскаватор в реке Кудепста на месте строительства снесенного моста. Сочи, апрель 2013 г. Фото Татьяны Осиповой

01 мая 2013, 23:54

HRW: ситуация вокруг строительства ТЭС в Кудепсте требует вмешательства МОК и российских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выразила обеспокоенность эскалацией конфликта между жителями поселка Кудепста и застройщиками олимпийского объекта ТЭС. Российские власти и организаторы Олимпиады должны принять меры для разрешения конфликта и предотвратить агрессивные действия со стороны сотрудников частных охранных предприятий в отношении местных жителей, говорится в заявлении, распространенном HRW.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители поселка Кудепста требуют отказаться от планов строительства промышленного объекта в курортном поселке. 29 апреля к месту строительства ТЭС прибыли сотрудники одного из ЧОПов и попытались силой устранить дежуривших здесь местных жителей, завязалась драка. Сотрудникам ЧОП пытались противостоять около 50 местных жителей. Нескольким пострадавшим в противостоянии понадобилась медицинская помощь

Как минимум один человек был госпитализирован в связи с травмами. Информации о его состоянии нет. Свидетели заявили, что еще несколько жителей получили телесные повреждения, отмечается в релизе HRW, датированном 30 апреля. 

Почти целый год - последний раз в ходе публичных слушаний 23 апреля в Сочи - местные жители жаловались, что им не был предоставлен доступ к официальной проектной документации электростанции, что противоречит законодательству РФ. В ходе слушаний власти не дали объяснений, почему общественности не был предоставлен доступ к проектной документации, отмечают правозащитники. 

Жители утверждают, что строительство на данном объекте, включая временный мост через реку Кудепста, осуществляется без необходимых согласований и разрешений со стороны правительства.

"Ситуация в Кудепсте становится все более напряженной с каждым днем... Жители Кудепсты идут на отчаянные меры, чтобы высказать обоснованный протест против строительства электростанции рядом с их жилищами при полном равнодушии российских властей", - сказала Джейн Бьюкенен, ассоциированный директор HRW по Европе и Центральной Азии.

"До сих пор Международный Олимпийский комитет принимал заверения российского правительства в том, что все действия в Кудепсте осуществляются по принципу доброй совести, но олимпийскому руководству не следует оставаться в стороне, пока власти отказываются ответить на серьезную обеспокоенность жителей Кудепсты", - считает Джейн Бьюкенен.

Она также отметила, что жители Кудепсты "слишком долго не имели хоть сколько-нибудь ясной или точной информации об электростанции, которая навсегда изменит условия их жизни".

"Власти неоднократно подчеркивали крайнюю важность скорейшего завершения этого проекта как жизненно необходимого для Олимпийских игр. Официальная проектная документация должна быть немедленно опубликована. Любое строительство подобного масштаба должно вестись открыто для общественности, в особенности, если оно заявлено как часть подготовки к Олимпиаде", - заявила Джейн Бьюкенен.

Как сообщал "Кавказский узел", предполагается, что Кудепстинская ТЭС станет крупнейшим в мире электрогенерирующим объектом на природном газе, ее строительство осуществляется в рамках подготовки правительства к сочинским зимним Олимпийским играм 2014 года. Однако жители поселка Кудепста считают, что строительство ТЭС сделает курортную зону экологически опасной. Они организовывали ночные дежурства на месте строительства, пытались препятствовать проезду строительной техники, неоднократно проводили пикеты и митинги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей