×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 1 мая 2013

Московский исламский университет не связывает обстрел машины имама с задержаниями мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Московского исламского университета призывает не связывать поспешно нападение на автомобиль главы московской мечети "Даруль-Аркам" Магомедбасира Гасанова с задержанием в мечети 140 прихожан 26 апреля. В МИУ считают, что доказательств для таких предположений пока нет. Из 140 задержанных только четверо остаются в спецучреждении.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 26 апреля в "Даруль-Аркам" по подозрению в причастности к экстремистским религиозным организациям были задержаны 140 человек. Сам Магомедбасир Гасанов назвал этот случай недоразумением и подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов вели себя при задержаниях корректно.

Автомобиль главы московской мечети "Даруль-Аркам" Магомедбасира Гасанова был обстрелян 28 апреля, предположительно, из травматического оружия. 29 апреля религиозный деятель обратился с заявлением в одно из отделений полиции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Гасанов.

Гасанов: юристы настояли на том, чтобы я обратился в полицию

Магомед Гасанов затрудняется сказать, связано ли нападение на его машину с задержаниями в мечети. "Я не собирался заявлять в полицию о происшествии, - рассказал он. – Кроме того, 28 апреля у нас были занятия в воскресной школе, и у меня просто не было времени этим заниматься".

По его словам, юристы настояли на том, что, учитывая инцидент 26 апреля, умалчивать об этом нельзя. "Юристы сказали мне, что необходимо обратиться в полицию, чтобы обезопасить себя и свою семью", - сказал Магомедбасир Гасанов.

Глава мечети "Даруль-Аркам" сообщил, что сам сфотографировал машину, и отнес 29 мая заявление в одно из отделений полиции – уточнять, в какое именно, он не стал, сославшись на вопрос безопасности. "Я не хочу уточнять, где это произошло, чтобы у меня не возникли проблемы с существованием и проживанием", - добавил он.

Вместе с фотографией и заявлением религиозный деятель отнес в полицию вещдок, на основании которого было сделано предположение о том, что по машине стреляли из пневматики. "Я не хочу делать из себя жертву – я просто хочу обезопасить себя и свою семью. А муссировать это не вижу смысла", – добавил Гасанов.

После событий 26 апреля Магомедбасир Гасанов явных изменений в количестве прихожан не заметил. "Люди по-прежнему идут в мечеть, - рассказал председатель общины. - Вчера на воскресных занятиях были парни и девушки – мечеть была полная".

Прихожан, по его словам, появление в мечети сотрудников силовых ведомств не удивило. "Если бы это событие было первым – это могло быть шоком. Но люди наслышаны о подобных акциях, и уже привыкли к ним", - сказал Гасанов, добавив, что если давление будет продолжаться, людей это может насторожить.

Имамы "Даруль-Аркам" проповедовали идеологию умеренного ислама и призывали к межнациональному согласию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель общины.

Степанюк: большинство задержанных в "Даруль-Аркам" отпущены из полиции

Кроме юристов, на обращении в полицию по поводу инцидента с автомобилем настаивало также руководство Московского исламского университета, в котором Гасанов занимает должность декана отделения исламского богословия, сообщается на сайте института.

Кроме того, в МИУ настаивают, что пока нет никаких доказательств того, что задержания в мечети 26 апреля и нападение на автомобиль связаны между собой.

"Некоторые комментаторы поспешили связать эти два события между собой. Подчеркиваем, что такие предположения носят эмоциональный характер и не подкреплены никакими объективными данными", – говорится в заявлении МИУ.

Среди задержанных прихожан "Даруль-Аркам" были выявлены два человека, находящиеся в международном розыске за совершение преступлений экстремистской направленности, сообщает 29 апреля со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Интерфакс-Религия".

По состоянию на 30 апреля из 140 задержанных в мечети "Даруль-Аркам" только четыре человека остаются в специальном учреждении, все они иностранные граждане,  сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" член совета "Даруль-Аркам" Абдулмалик Степанюк.  У них проблемы с документами, одного из них готовят к депортации из России, пояснил Степанюк.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Персоналии