×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 29 апреля 2013

В Краснодаре суд отклонил жалобу на арест Михаила Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на арест директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы отклонена сегодня Краснодарским краевым судом.

Профессор КубГУ Михаил Савва был 12 апреля задержан и 13 апреля арестован по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных краевой администрацией в виде гранта. 

Заседание в крайсуде проходило в открытом режиме, в зале суда присутствовали представители общественности и родственники Саввы.

Рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов подозреваемого, суд оставил постановление Октябрьского райсуда Краснодара без изменений.

По мнению защиты Саввы, суд вынес несправедливое решение, поскольку представитель прокуратуры не озвучил никаких реальных оснований для лишения свободы Саввы на время следствия, передает корреспондент "Кавказского суда".

В постановлении Октябрьского районного суда решение о содержании Михаила Саввы под стражей мотивируется тем, что на свободе он может препятствовать следствию и продолжать заниматься преступной деятельностью.

Представители правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) называют арест Саввы неоправданным, а дело против него - политически мотивированным, поскольку незадолго до ареста Савва выступил с критикой действий правоохранительных органов, осуществлявших проверки в НКО Краснодарского края. Кроме того, отмечают правозащитники, 15 апреля Савва собирался выступить с докладом по этому вопросу перед президентским Советом по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Птица в нефтепродуктах. Скриншот фото из TГ-канала Жоры Каваносяна от 11.10.26, https://t.me/ecozhora/8707 Птица в нефтепродуктах найдена в Сочи после пожара на танкере

В районе Лазаревского нашли птицу, полностью покрытую масляной пленкой, но пятен на побережье близ Сочи и Туапсе нет, сообщил эколог Георгий Каваносян. Морспасслужба рапортовала о буксировке судна.

Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.