×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 29 апреля 2013

Суд по делу об убийстве Буданова отказал стороне защиты в возобновлении следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья отказал адвокатам защиты обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова в возобновлении судебного следствия и возврате дела прокурору.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года. В настоящее время дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных.

Как сообщал "Кавказский узел", представление защитой Юсупа Темерханова доказательств его невиновности в убийстве экс-полковника Юрия Буданова в Мосгорсуде было завершено 26 апреля. Предполагалось, что сегодня суд перейдет к прениям сторон.

Сегодня впервые за весь судебный процесс подсудимого завели в зал суда, когда присяжные заседатели, участники процесса и все слушатели были уже там. Затем коллегия была удалена, и адвокат подсудимого Мурад Мусаев ходатайствовал о возобновлении судебного следствия и востребования материалов оперативно-разыскной деятельности. По мнению адвоката, это необходимо для получения и представления суду фото из иранского ресторана, где, по утверждению подсудимого, он находился 10 июня 2011 года, в день убийства Буданова, для сравнения его внешности с внешностью предполагаемого убийцы с видеозаписей камер наблюдения, имеющихся в материалах дела.

Прокурор Мария Семененко возражала против удовлетворения ходатайства. По ее словам, оснований для возобновления судебного следствия нет, и все материалы уже представлены суду участниками процесса.

Судья Андрей Коротков согласился с позицией стороны государственного обвинения и отказал в удовлетворении ходатайства защиты. "Оперативно-разыскные мероприятия в связи с розыском лица, причастного к совершению преступления, проводились в июле 2011 года, и раскадровка камер видеонаблюдения за этот период представлена суду прокуратурой. Данных о проведении мероприятий в июне не было", - добавил судья.

Затем Мусаев попросил вернуть дело прокурору, поскольку его подзащитный и сами защитники не были ознакомлены с протоколами допросов засекреченных свидетелей, которые фигурировали под псевдонимами "Алан", "Саша", "Алена Николаева".

Гособвинитель Мария Семененко напомнила, что "защита заявляла это ходатайство 500 раз, а сейчас вновь заявляется для того, чтобы затянуть процесс и оттянуть переход к прениям сторон". Судья вновь отклонил ходатайство Мусаева и отказался вернуть дело прокурору.

Напомним, что ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. По словам обвиняемого, версия следствия о том, что он убил Буданова из мести, является необоснованной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Персоналии