×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:36, 26 апреля 2013

Суд по делу об убийстве Буданова переходит к прениям сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представление защитой Юсупа Темерханова доказательств его невиновности в убийстве экс-полковника Юрия Буданова завершено сегодня в Мосгорсуде. На 29 апреля назначены прения сторон и вынесение вердикта присяжными.

"Кавказский узел" писал о том, что в марте 2013 года процесс по делу об убийстве Буданова в Москве 10 июня 2011 года начался повторно из-за роспуска коллегии присяжных заседателей. В убийстве Буданова, ранее судимого за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, обвиняется уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который своей вины не признает.

Сегодня в суде был допрошен свидетель защиты Темерханова - его деловой партнер, фермер из Краснодара Игнат ЯремчукВначале он был допрошен в отсутствии коллегии, а потом при присяжных.

"Я общался с Темерхановым по деловым вопросам и по бытовым делам, потому что я болею, и он мне рекомендовал лекарства", - пояснил свидетель.

По словам Яремчука, в июне 2011 года он несколько раз созванивался с подсудимым.

"Это было 2 июня - после Дня защиты детей, поэтому я помню. В эти дни я повредил спину, когда гулял с детьми на празднике, и собирался лететь в Москву, но не смог, я позвонил Темерханову, извинился и объяснил эту ситуацию. Он мне порекомендовал специалиста, потому что он говорил, что у него тоже были боли в спине. Через примерно неделю я с ним опять созванивался", - сообщил свидетель защиты.

Юсуп Темерханов утверждает, что в день убийства был на приеме у мануального терапевта. 23 апреля свидетель защиты, мануальный терапевт Виталий Величенко подтвердил, что в середине июня 2011 года Темерханов находился на его подмосковной даче на сеансах по лечению позвоночника.

Прокурор Мария Семененко поинтересовалась у Игната Яремчука, как выглядел подсудимый в июне 2011 года, когда тот с ним общался. Свидетель ответил, что Темерханов "был безумно худой".

Представительница гособвинения ходатайствовала суду о приобщении к материалам дела сделанных в июле 2011 года фотографий, на которых изображен Темерханов. Фото сделаны в местах, которые посещал Темерханов, в частности, в гостинице "Украина" и иранском ресторане в Москве.

Фотографии были показаны присяжным на большом экране - на них был изображен мужчина в белой одежде и белой бейсболке, проходящий по ресторану, передает корреспондент "Кавказского узла".

После этого судья Андрей Коротков объявил участникам процесса, что судебное следствие по делу завершено, прения сторон назначены на 29 апреля, после них присяжным будет передан опросный лист. 

Перед удалением коллегии в совещательную комнату судья обратится к заседателям с напутственным словом, и они в течение трех часов смогут принять решение единодушно, либо за большее время вынесут вердикт по итогам голосования, отвечая на поставленные перед ними вопросы о том, доказана ли вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, и заслуживает ли он снисхождения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии