×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:35, 26 апреля 2013

Представители оппозиции отменили акцию в Баку, намеченную на 28 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительная власть Баку ответила отказом на уведомление Совещательного меджлиса демократических сил (СМДС) согласовать намеченную на 28 апреля акцию с требованием свободных президентских выборов на одном из трех мест, предложенных этим оппозиционным объединением, предложив провести ее на окраине городе. Представители СМДС расценили это как нарушение свободы собраний и отложили митинг.

Как сообщал "Кавказский узел", СМДС 16 апреля направил городским властям уведомление с предложением согласовать митинг с требованием проведения свободных выборов 28 апреля с 16.00 по 18.00 в одном из трех мест: на площади перед кинотеатром "Тебриз" в поселке "8-й км", перед станцией метро "Дарнагюль" в 7-м микрорайоне и на площадке близ дома торжеств "Гызыл тадж" в 4-м микрорайоне.

Власти Баку отказались согласовывать акцию, сославшись на возможность создания ею неудобств для граждан

Бакинская мэрия в своем ответе, направленном организаторам акции вечером 25 апреля, признала невозможным проведение митинга в указанных в заявке местах в виду "интенсивности движения транспорта". 

В связи с этим, как считают в Исполнительной власти Баку, проведение акции может "нарушить движение транспорта и создать, таким образом, неудобства для граждан".

В письме бакинских властей предлагается провести акцию на площадке водительской школы в нефтепромысловой зоне "20-й участок" на юго-западной окраине Баку.

Акпер: предложенные СМДС места для акции были из числа площадей, определенных для этой цели

Ответ мэрии глава партии "Открытое общество" (ПОО), входящей в СМДС, Сульхаддин Акпер назвал нарушением Конституции страны, которая предусматривает уведомительную, а не разрешительную систему проведения демонстраций.

Представляемая Акпером партия "Открытое общество" является одной из ведущих партий СМДС. Лидер партии, экс-спикер парламента Расул Гулиев с 1997 года находится в вынужденной эмиграции в США.

"Свобода собраний гарантирована статьей 49 Конституции Азербайджана. В ней написано, что граждане могут проводить мирные собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикеты, лишь заблаговременно оповестив соответствующие государственные органы. То есть речь не идет о получении разрешения", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сульхаддин Акпер.

С другой стороны, продолжил он, предложенные СМДС места для проведения митинга как раз были из числа 11 площадей, определенных исполнительной властью для демонстраций в разных частях города.

"Однако городские власти на протяжении уже восьми лет предлагают для проведения митинга площадку водительской школы на отдаленной окраине. Смысл демонстрации как раз в привлечении внимания государства и общества к каким-то проблемам, волнующим определенную часть населения. Поэтому проводить митинг в малолюдном месте рядом с промыслами нет никакого смысла", - отметил Сульхаддин Акпер.

Он также отметил, что в указанные мэрией места не только далеко добираться, но и неудобно. "В той части города нет близлежащих станций метро. В апреле прошлого года "Общественная палата" дважды проводила там митинги, но перед началом акций с маршрутов "исчезали" автобусы, и люди не могли добраться до места демонстрации", - рассказал Акпер.

По его словам, бакинские власти не первый раз отказываются согласовать акции СМДС. "3 ноября прошлого года мы планировали провести митинг против ограничения свободы собраний и ужесточения штрафов за участие в несогласованных акциях. Однако мэрия не согласовала акцию ни в одном из пяти предложенных нами мест и указала нам на площадку водительской школы на "20-м участке", - рассказал Акпер.

В ответ движение решило провести 7 ноября 2012 года пикет перед самой мэрией, чтобы выразить протест против нарушения ею закона. "Но и пикет не был согласован. Мы не пошли на противостояние и обжаловали действия мэрии в суде. Рассмотрение жалобы затягивалось, и только 25 апреля суд отклонил иск к мэрии. Теперь мы на это решение подадим апелляционную жалобу", - сказал Акпер.

На его взгляд, "действия Исполнительной власти Баку и суда, оправдывающего беззакония мэрии, являются ярким свидетельством антидемократической атмосферы в стране в преддверии президентских выборов 16 октября 2013 года".

Власти Баку ограничивают свободу собраний, считают лидеры партий, входящих в СМДС

Ответ мэрии Баку организаторам акции обсудили сегодня на заседании лидеры партий, входящих в СМДС. Они осудили действия властей, посчитав их ограничением свободы собраний, сообщил лидер партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли.

СМДС был учрежден 5 сентября 2012 года. В настоящее время в него входят 14 партий: партия "Открытого общества", "Светская партия", "Айдынлар" ("Интеллигенты"), Либеральная партия, "Свободный Азербайджан", "Партия свободы", Либерально-демократическая партия, Исламско-демократическая партия, "Великий Азербайджан", Партия национальной независимости, "Классический народный фронт Азербайджана", Партия зеленых, партия Народной свободы, а также Демократическая партия в качестве наблюдателя.

"Мы посчитали неприемлемым проведение митинга в предложенном мэрией месте. В то же время в нынешней обстановке в стране признано нецелесообразным проведение несогласованной акции и идти на противостояние с полицией. Однако проведение акций протеста с требованием демократических выборов остается в повестке дня", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Гуламгусейн Алибейли.

Он сообщил, что СМДС намерен провести консультации с другими оппозиционными силами с целью консолидации усилий по изменению политического климата в стране в преддверии выборов, и подчеркнул, что, помимо обеспечения свободы собраний, необходимы изменения в избирательном законодательстве.

С ним согласен и Сульхаддин Акпер, по мнению которого, важно изменить состав формирования избирательных комиссий всех уровней и вывести их из-под контроля правительства и правящей партии "Ени Азербайджан". Также, считает политик, необходимо увеличить сроки избирательной кампании, в том числе этапа предвыборной агитации, обеспечить прозрачные механизмы общественного контроля над ходом голосования и подсчетом голосов, а также обеспечить свободу собраний и равный доступ всем политическим силам на телеканалах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии