×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 25 апреля 2013

В Грозном появились листовки в поддержку Джохара Царнаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улицах чеченской столицы 24 апреля появились анонимные листовки-обращения в поддержку Джохара Царнаева, задержанного в США по обвинению в совершении бостонских терактов.

Напомним, теракт в Бостоне, в результате которого погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения, произошел 15 апреля. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар, выходцы из Чечни. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в ходе спецоперации, 20 апреля в пригороде Бостона был задержан Джохар Царнаев. Он с серьезными ранениями был помещен в больницу, в настоящее время медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Листовки в поддержку Джохара Царнаева были вывешены в центральной части Грозного. Неназванные лица призывают всех подписываться под "петицией в защиту Джохара". Листовки приклеены скотчем на стенах зданий, терминалах оплаты мобильной связи и банкоматах в наиболее людных местах – территории республиканского торгового центра "Беркат", центральных улицах города, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Ассаламу Алейкум. Подписываем петицию в защиту Джохара! Джохар Царнаев полностью невиновен, пока его вина не доказана, мы хотим справедливости, мы хотим истины, мы хотим доказательств в этом ложном обвинении, он такой же человек, как и все остальные, он заслуживает уважения. Мы надеемся, что президент Обама прочитает эту петицию, а также более тщательно проверит то, что происходит, и не станет совершать ошибку по делу Джохара. Пожалуйста, помогите нам и подпишите эту петицию", - указано в листовках.

В них приводится ссылка на сайт "Мир в действии" – международное сообщество, проводящее кампании с целью увеличения влияния людей на политику и процесс принятия решений во всем мире.

Кем именно начат сбор подписей под петицией в защиту Джохара Царнаева, пока неизвестно, на сайте само обращение в настоящее время не отражается.

В правоохранительных органах Чечни ранее сообщили, что не располагают какими-либо сведениями, которые могли бы говорить о причастности братьев Царнаевых к исламистскому подполью.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" офицер республиканских силовых структур на условиях анонимности, среди близких родственников Царнаевых нет участников вооруженного подполья или известных лидеров чеченских боевиков. "Среди бандитов, которые еще остаются в Чечне, боевиков с такой фамилией нет. Был в свое время один бандглаварь по фамилии Цагараев, но он уничтожен еще 11 лет назад", - подчеркнул источник.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. Согласно его показаниям, на которые ссылаются неофициальные источники, непосредственным инициатором теракта был брат Джохара Тамерлан. Также Джохар Царнаев сообщил, что никаких связей с исламистскими группировками у него и его брата не было, а на радикализацию их взглядов повлияли соответствующие видеозаписи из Интернета.

Судя по аккаунту Tamerlan Tsarnaev в YouTube, пользователь живо интересовался дагестанским вооруженным подпольем, которое, однако, опровергло версию о контактах с Царнаевыми, как и причастность к теракту в Бостоне. В МВД Дагестана, где живут его родители, также не располагают сведениями, что Тамерлан Царнаев контактировал с боевиками в Дагестане. Спецслужбы проверили и видеозаписи Джохара Царнаева, размещенные им в социальных сетях. Несколько видеозаписей на его странице в "ВКонтакте", которые проанализировал "Кавказский узел", посвящены Сирии и мусульманам.

Дядя и тетя братьев Царнаевых ранее опровергли информацию о том, что Джохар и Тамерлан были приверженцами радикального ислама. При этом дядя братьев Царнаевых Руслан Царни согласился с версией о том, что в теракте могут быть повинны именно они. Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых же заявила, что ее сыновья не причастны к теракту, а ее детей подставили.

По данным российских информагентств, родители братьев Царнаевых переедут на время следствия в США. Договоренность об этом была достигнута на встрече родителей с американскими дипломатами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Военный из Дагестана убит на Украине

Артик Апатов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2150 убитых там комбатантов из Дагестана.