×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 22 апреля 2013

Подсудимый Темерханов не стрелял в Буданова, заявил суду очевидец убийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Руслан Фаталиев в ходе допроса в Мосгорсуде заявил о том, что в экс-полковника Юрия Буданова стрелял не подсудимый Юсуп Темерханов, а другой человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 января, в ходе первого разбора дела, Фаталиев уже был допрошен как свидетель обвинения. Он заявил, что стрелявшим был "мужчина, похожий внешне на чеченца, но с рыжими волосами, ниже ростом, чем подсудимый". Сомнение в достоверности этих показаний выразил сын Буданова Валерий. По данным адвокатов подсудимого Темерханова, 9 февраля Фаталиев был похищен и избит, и отпущен на следующий день.

Фаталиев явился в суд со своим адвокатом. Свидетель уверенно заявил, что убийцей Буданова был уроженец Кавказа. "По-любому это был чеченец. Он был светлый на лицо, со светлыми глазами. Подсудимый не сравним с этим человеком", - сказал Фаталиев.

Прокурор Мария Семененко уточнила у свидетеля цвет одежды, в которой был стрелявший. Фаталиев ответил, что бейсболка у него была темной, а футболка светлой. "Темных очков на нем не было, пистолет не видел. В машине никого не было, кроме того, кто сел в нее после хлопков", - сказал свидетель.

Защитник Юсупа Темерханова Мурад Мусаев огласил показания Фаталиева от 11 июня 2011 года, в которых он сообщал следствию, что "видел мужчину, быстро запрыгнувшего в Mitsubishi Lancer светлого цвета, на вид ему было 30-35 лет, спортивного телосложения, похож он был на чеченца, цвет волос ближе к рыжему, оружия у него не заметил".

Под конец допроса Фаталиев начал путаться в показаниях относительно цвета волос, передает корреспондент "Кавказского узла". Он указывал то светлый, то рыжий, то светло-русый цвет волос, на что гособвинитель Мария Семененко обратила особое внимание присяжных заседателей.

Прокурор указала на то, что свидетель помнит разные цвета волос предполагаемого преступника, но не помнит цвета волос и глаз никого из тех людей, кто также был на месте преступления. Это утверждение вызвало некоторое замешательство заседателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии