×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 21 апреля 2013

В Астрахани митинг в поддержку Алексея Навального собрал 70 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани 21 апреля в полдень прошел митинг оппозиции. Активисты выступили в защиту демократических свобод и поддержали оппозиционера Алексея Навального. Ораторы также критиковали администрацию Астрахани за плохую работу ЖКХ и коррупцию.

Оппозиционер и блогер, известный своей борьбой с коррупцией, в том числе на Северном Кавказе, обвиняется в организации растраты имущества госпредприятия "Кировлес" в крупном размере (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), ему грозит до десяти лет колонии. 12 апреля он опубликовал обвинительное заключение в "Живом журнале".

Акция в поддержку Навального прошла на площади у памятника Илье Ульянову, в ней приняли участие активисты оппозиционных движений Астрахани. Были представители движения "Гражданская федерация", партий "Народный альянс" и "Справедливая Россия". Присутствовали наблюдатели от организаций "Стратегия 31" и "Другая Россия".

Митинг в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Митингующие держали плакаты "Сегодня судят Навального, завтра меня, потом тебя!", "Дело против Навального - Дело против меня!", "Свободу узнику 6 мая", "Суд над Навальным – политический заказ".

"Сегодня акция посвящена защите демократических свобод. Люди могут влиять на ситуацию в стране, влиять на власть, только если у них есть для этого политические возможности. С фальшивыми выборами, заказными уголовными делами, с криминальной властью народ сталкивается на всей территории Российской Федерации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

Он напомнил о том, что Алексей Навальный в составе группы активистов из разных городов России приезжал год назад в Астрахань для поддержки местной оппозиции во время выборов главы Астрахани. "Сегодня мы в режиме встречной поддержки, естественно, выражаем свою солидарность тем, кто подвержен политическим преследованиям", - подчеркнул Олег Шеин.

"Я считаю, что сейчас репрессии в России ужесточаются. "Узников 6 мая" (подозреваемые по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, произошедших 6 мая 2012 года. - Прим. "Кавказского узла") не освободили, хотя они совершенно не виновны. И во-вторых, дело Навального приобретает такой оборот, что даже простые люди начинают понимать, что это делается для того, чтобы нас всех запугать", - сказала член организации "Народный альянс" Татьяна Долиева.

Ораторы рассказали о проблемах Астрахани. В частности, их беспокойство вызвала судьба жильцов 67 общежитий города, которые были переведены в категорию "жилые дома". В связи с этим на их ремонт администрация города перестала выделять средства. В настоящее время многие бывшие общежития стали аварийными. Расселение жильцов аварийных общежитий, по словам ораторов, проходит с многочисленными нарушениями.

Ораторы также заявили об управленческом кризисе в городе, вызванном, по их мнению, коррупцией.

Акция оппозиции прошла без происшествий и провокаций. Порядок обеспечивал наряд полиции, дежуривший по периметру площади. Представители властей заявления участников акции пока не комментировали. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*