×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:32, 21 апреля 2013

На предстоящем Всекавказском форуме «Машук -2013» увеличится сумма грантовой поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимальный уровень грантовой поддержки проектов–победителей предстоящего Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук-2013» составит один миллион рублей, эта премиальная сумма - выше, чем на предыдущих форумах.

Как сообщил директор форума Сергей Чернышов, который находился в столице Северной Осетии и 18 апреля встретился со студенческим активом республики, «Машук – 2013» пройдет с 14 по 28 августа, и вместо шести направлений на выбор участникам будет предложено десять.

«Главный принцип заключается в том, что «Машук» – это совместный продукт власти, дирекции форума и участников. Следует отметить, что большинство членов дирекции выросли из числа участников предыдущих форумов», - сказал он.

Как отметил в свою очередь руководитель образовательных программ молодежного форума «Машук» Максим Мастепаненко, для оценки эффективности работы участников форума будет использована рейтинговая система, которая позволит определять лучших молодых людей из субъектов Северо-Кавказского федерального округа в части овладения образовательными и информационными программами.

«Мы введем новую практику - будем благодарить родителей за то, что воспитали таких целеустремленных детей. Обязательно направим благодарственные письма главам регионов, в которых отметим лучших представителей молодежи, и также выразим благодарность ректорам вузов, где учатся студенты, способные генерировать интересные идеи и предложения», - отметил он.

Повышение уровня грантовой поддержки больше скажется не на количестве проектов, а на их качестве, считает Азамат Цораев, который ранее успешно участвовал в молодежных форумах «Машук». Как он отметил, каждый автор проекта внимательно просчитывает его бюджет, и если суммы гранта явно недостаточно, возникают вполне понятные трудности с реализацией идеи.

«В лучшем случае, инициатору удастся провести одну или две акции, и на этом дело остановится. Отсутствие средств на проект или их постоянный поиск помешает довести идею до логического завершения. Все это негативно сказывается на настроении единомышленников и тех, кто хочет поработать в области проектов в самых различных сферах, в том числе социальной и образовательной, и в области развития молодежного предпринимательства», - сказал обладатель гранта  форума «Машук-2010».   

В активном режиме идет работа по формированию делегации Северной Осетии на предстоящий форум, и как рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев, отбором участников будет заниматься комиссия, которая в этом году будет усилена несколькими сотрудниками федерального агентства по делам молодежи. Команда будет сформирована до конца мая.

Напомним, что Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" работал в июле у подножия горы Машук в Пятигорске. Участники прибыли со всех регионов Северного Кавказа. Только за первую неделю работы "Машука", с 3 по 8 июля, эксперты фонда "Национальные перспективы" и другие специалисты в сфере молодежной политики одобрили 811 проектов. 15 июля в рамках форума прошел молодежный экономический саммит.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 млн рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов, грантовый фонд мероприятия составил около 100 млн рублей.

Примечание редакции: см. также новости "В Алагирском районе Северной Осетии начата разработка программы поддержки малого и среднего бизнеса", "Власти Северной Осетии направят около 700 млн рублей на поддержку малого бизнеса", "Победителем бизнес-конкурса в Северной Осетии стал проект лингвистического центра".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошли несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.