20 апреля 2013, 02:05

В Волгограде коммунисты выступили против оптимизации здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 50 человек приняли участие в пикете против уничтожения здравоохранения и за достойную медицину, организованного коммунистами 19 апреля. В региональном Минздраве утверждают, что ни одно лечебное учреждение не имеет права отказывать в госпитализации больных.

Участники акции держали плакаты "Нет ликвидации медицинских учреждений!", "Нет закрытию родильных домов!", "Минздрав, у нас люди умирают от вашей оптимизации" и другими. Коммунистов поддержали представители партии "Яблоко", "РПР-Парнас", "Профсоюза граждан России".

"Министерство здравоохранения Волгоградской области выдвинуло так называемую программу оптимизации, из-за которой сокращаются медучреждения, закрываются родильные дома, скорая помощь отдается в частные руки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.

По его словам, например, в поселке Береславка, где около семи тысяч жителей, закрывается больница. "У них всего-навсего одна скорая помощь в технически неисправном состоянии, которая ломается почти ежедневно, не доезжая до больных. Две трети населения в поселке - пожилые люди, которые рискуют не получить вовремя квалифицированную медицинскую помощь. Мы хотим обратиться к правительству, чтобы оно остановило оптимизацию", - сказал Шевченко.

Пенсионерка Галина Суханкина стояла на пикете с плакатом "Нет закрытию родильных домов!". Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее дочь Анна умерла в роддоме №7 после кесарева сечения. "Следователи ни с кем даже не беседовали по поводу того, что там произошло, - пояснила она. –  Поэтому я до сих пор не знаю причину. Сейчас внучке 4 года. Ее удочерила новая жена отца, у них родился второй ребенок, но материнский капитал чиновники семье так и не дали".

На пикет приехала инициативная группа из поселка Береславка, где 13 апреля прошел митинг против закрытия стационара участковой больницы, на котором присутствовали 200 человек.

"На митинг приехал представитель Министерства здравоохранения Волгоградской области Симаков, но ничего толком нам не сказал. У нас было много вопросов, на которые он не ответил", - сообщила представительница Береславки Наталья Заброда.

По ее словам, до нового года в стационаре в поселке было 75 коек: 15 - сестринского ухода, 35 - круглосуточных и 15 - дневных. "24 декабря было устное распоряжение выписать больных из круглосуточного стационара. Чиновники сказали, что круглосуточный стационар нам не нужен. После первого митинга в декабре нам все же дали три круглосуточные койки, но мы не успокоились – и в январе коек стало пять", - рассказала Заброда.

Отметим, что ранее глава регионального Минздрава Владимир Шкарин заявлял, что резкое сокращение коечного фонда вызвано тем, что ранее эта работа не велась постепенно.

"Мы будем бороться до последнего. Мы добиваемся, чтобы нам полностью оставили стационар, оборудовали его. Раньше у нас и солевая шахта была, и ванны, и душ Шарко, и многое другое. Все закрыли, оборудование увезли. Раньше у нас в поселке были большие поля, женщины на полях потеряли здоровье, а теперь им негде его поправлять. В Калаче большие очереди – пока в них постоишь, можно умереть. Добираться далеко и сложно, маршрутки ломаются", - сообщила корреспонденту жительница Береславки Надежда Макарчук.

На митинг в Волгоград приехали трое жителей Береславки. 20 апреля они намерены поддержать всероссийскую акцию "За достойную медицину!". Как сообщал "Кавказский узел", в рамках акции в областном центре 20 апреля запланирован пикет. Жители Береславки приедут на акцию в массовом порядке, специально для этого наняли маршрутку, отметила Наталья Заброда.

Акция 19 апреля завершилась возложением венка с надписью "Здравоохранению региона" к зданию областного правительства. Венок возложили переодетые в медицинские халаты комсомольцы.

В свою очередь, региональный Минздрав намерен оценивать эффективность работы сельских больниц ежеквартально. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, это делается для оперативного реагирования на запросы территорий.

"В частности, по итогам первого квартала принято решение скорректировать структуру оказания медицинской помощи в Калачевском и Котовском районах. Так, будет увеличен коечный фонд Котовской ЦРБ, а в Береславской участковой больнице появятся круглосуточные места для пациентов и дополнительная машина скорой помощи", - пояснила представитель пресс-службы.

При этом в областном Минздраве сообщили – независимо от профиля коек, ни одно лечебное учреждение, в том числе и сельские стационары, не имеют права отказывать в госпитализации больных. В случаях отказала лечебных учреждений в госпитализации, Минздрав рекомендует обращаться на "горячую линию" по телефону 24-73-13, которая работает ежедневно.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей