×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 19 апреля 2013

Избирком в Адыгее отказал в регистрации пяти кандидатам на пост мэра Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия Майкопа закончила рассмотрение документов всех выдвинутых претендентов на пост мэра города и в итоге отказала в регистрации пятерым из них.

Как сообщила сегодня председатель ТИК Татьяна Ларина, зарегистрированы восемь кандидатов: депутат совета народных депутатов Теучежского района Арамбий Блягоз, депутат совета народных депутатов Майкопа Азмет Джаримок, исполняющий обязанности мэра Александр Наролин (выдвинут партией "Единая Россия"), депутат совета народных депутатов Майкопа Заурбек Шу ("Трудовая партия России"), депутат Госдумы Юрий Напсо (ЛДПР), Айдамеркан Зеушев ("Патриоты России"), беспартийный самовыдвиженец Сергей Поляков и член Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев.

Отказ в регистрации получили самовыдвиженцы отец и сын Лазарь и Иван Афанасьевы, самовыдвиженец из соседнего Краснодарского края Антон Тхаркахов, депутат Тахтамукайского совета народных депутатов Тимур Калакуток и представитель оппозиционного движения, экс-премьер республики Мухарбий Тхаркахов.

Последние двое выдвиженцев уже обратились в суд с жалобами на незаконность решений ТИК. "Будет ли решение комиссии пересмотрено, зависит от решения суда", — цитирует Ларину РИА "Новости".

Комментарии кандидатов о регистрации "Кавказскому узлу" пока не поступали.

Отметим, на редактора газеты Союза славян Адыгеи "Закубанье" Владимира Каратаева было заведено административное дело за публикацию нацистской символики. Как сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее 16 апреля, дело уже направлено на рассмотрение в Майкопский городской суд. По данным депутата совета народных депутатов Майкопского района Александра Петина, публикацией нацистской символики в газете посчитали иллюстрацию статьи "фото Задорнова в обрамлении ведических символов". Он добавил, что Каратаев также связывает возбуждение дела с предвыборной кампанией, передает "Юга.ру".

Напомним, досрочные выборы главы муниципального образования "Город Майкоп" назначены в связи с добровольной отставкой экс-мэра Михаила Черниченко. Голосование назначено на 26 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.