Крупнейший специалист по истории Северного Кавказа Моше Гаммер похоронен в Израиле
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Профессор Моше Гаммер, видный эксперт по религиозно-политической истории Северного Кавказа, умер в Израиле 16 апреля. Похороны состоялись 17 апреля.
Сообщение о смерти Моше Гаммера поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 17 апреля в 19.13.
Сотрудник отделения истории Ближнего Востока и Африки Тель-Авивского университета Гаммер тяжело болел более полугода и в последние месяцы уже не преподавал.
На протяжении более чем 10 лет он регулярно принимал участие в организации научных конференций в Израиле, США, странах ЕС, посвященных истории и культуре Северного Кавказа, в частности Дагестана, информирует IzRus.co.il.
Гаммер был автором ряда исследований по этой тематике, в частности, вышедшей в свет в 1994 году книги Muslim resistance to the tsar: Shamil and the conquest of Chechnia and Daghestan. "В своей работе он опирался на малоизвестные и неизвестные в нашей историографии документы, хранящиеся в архивах Англии, Турции, Австрии, Германии, Франции, Финляндии и других стран. Это дало ему возможность увидеть движение Шамиля в контексте сложных противостояний и борьбы геополитических интересов Турции, Ирана, России, Англии, Франции, столкнувшихся на Кавказе в XIX веке", - говорится в предисловии к русскому изданию под названием "Шамиль: мусульманское сопротивление царизму – завоевание Чечни и Дагестана".
В 2005 увидела свет книга профессора Гаммера The Lone Wolf and the Bear. Three Centuries of Chechen Defiance of Russian Rule (Волк-одиночка и медведь. Три столетия чеченского неповиновения российскому правлению).
Кроме того, в 2008 году под редактурой Моше Гаммера в Финляндии был издан сборник Islam and Sufism in Daghestan (Ислам и суффизм в Дагестане).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




