×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 16 апреля 2013

Обвиняемый в убийстве Буданова заявил в суде, что не был знаком с ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов был допрошен сегодня в Московском городском суде. Он отрицает свою вину и утверждает, что никогда не подозревал Буданова в убийстве его отца.

Напомним, дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных. Ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. 12 апреля сторона обвинения завершила этап предоставления доказательств вины подсудимого.

Защита обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова 10 июня 2011 года приступила сегодня к представлению доказательств невиновности Темерханова. Было решено сразу перейти к допросу подсудимого с предъявлением ему некоторых доказательств дела, в том числе детализации телефонных соединений, чтобы он мог дать пояснения присяжным заседателям.

"Мои имя и фамилия Юсуп Темерханов, я родился в селе Новая жизнь. Паспортом на имя Сулейманова (первоначально следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов, - прим. "Кавказского узла") я пользовался с февраля 2004 года", - начал рассказывать из стеклянной клетки подсудимый.

Он сообщил, что в конце 1999 году переехал в Москву "из-за войны в Чечне после того, как войска вошли, и в горах уже были столкновения", а в феврале 2000 года его отец был убит. 

"Мне сообщили, что люди в форме пришли и расстреляли его. Мне неизвестно, кто это сделал. По версии следствия, это были военнослужащие, но я исхожу из того, что у него врагов не было за всю жизнь, - сказал Темерханов, подчеркнув, что не предпринимал попыток отомстить за отца и данные возможных убийц не выяснял. - После смерти отца я остался старшим в семье. У меня не было точных данных, что отца убили военнослужащие".

По его словам, версия следствия о том, что Темерханов убил Буданова из мести, не обоснованна. Он никогда не подозревал Буданова в убийстве отца, а фамилия экс-полковника была ему известна так же, "как всем, кто смотрел телевизор".

"Ничего другого не знал, кроме того, что его судят за убийство девушки (уроженки Чечни Эльзы Кунгаевой, - прим. "Кавказского узла"), и он отбывает наказание. Даже имени и отчества Буданова не знал. Отношения к семье Кунгаевой не имею и не знаю их, никогда не бывал в селе, где проживала Кунгаева, я сам мало жил в Чечне",- рассказал суду Юсуп Темерханов.

Присяжные заседатели спокойно слушали показания подсудимого и внимательно смотрели на него, передает корреспондент "Кавказского узла". При даче показаний подсудимого в зале суда присутствовали представители прессы и не участвующие в процессе лица, в частности, группа людей, выражающих солидарность Темерханову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии