×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 15 апреля 2013

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в первом квартале 2013 года стали 199 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 199 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в первом квартале текущего года. Из них 124 человека убиты, еще как минимум 75 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе 124 убитых - 82 человека, причастных, по данным правоохранительных структур, к деятельности незаконных вооруженных формирований, 21 сотрудник силовых структур, а также 21 гражданское лицо.

В числе 75 раненых  – 45 сотрудников силовых структур, 25 гражданских лиц и 5 предполагаемых членов вооруженного подполья.

Дагестан остается самой "горячей точкой" Северного Кавказа – за период с 1 января по 31 марта жертвами вооруженного противостояния стали не менее 108 человек, из которых 67 человек погибли и 41 получил ранения. Среди погибших оказались 18 мирных граждан, 14 сотрудников силовых структур и 35 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности незаконных вооруженных формирований. В числе раненых – 11 гражданских лиц, 26 сотрудников силовых структур и четыре предполагаемых боевика.

На территории Чеченской республики жертвами вооруженного конфликта стали не менее 37 человек, из которых 20 человек погибли и 17 получили ранения. В числе погибших – 4 сотрудник силовых структур, 15 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, и одно гражданское лицо. В числе раненых - 3 гражданских лица и 14 сотрудников силовых структур.

В Ингушетии в течение января, февраля и марта пострадали, по меньшей мере, 26 человек, из которых 13 убито и 13 получили ранения. В числе убитых – один сотрудник силовых структур и 12 лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. В числе раненых – 11 гражданских лиц, один сотрудник силовых структур и один подозреваемый в причастности к вооруженному подполью.

В Кабардино-Балкарии жертвами вооруженного конфликта стали как минимум 22 человек, в том числе 20 убитых и двое раненых. В числе погибших –  два сотрудника силовых структур и 18 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. В числе раненых – два представителя силовых структур. Данными о жертвах среди гражданского населения за первый квартал 2013 года "Кавказский узел" не располагает.

На территории Карачаево-Черкесии за январь, февраль и март 2013 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее шести человек, из которых четыре человека погибли и двое получили ранения. В числе погибших – два лица, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, и два гражданских. В числе раненых – два силовика.

На территории Республики Северная Осетия – Алания за январь, февраль и март 2013 года жертв вооруженного конфликта не было.

На территории Ставропольского края жертв также не было.

см. также "В 2012 году жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 1225 человек", "Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в четвертом квартале 2012 года стали 215 человек", "Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в третьем квартале 2012 года стали 383 человека", "Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе во втором квартале 2012 года стали 355 человек", "Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в первом квартале 2012 года стали 258 человек".

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*