×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:31, 14 апреля 2013

В Астраханской области проходят досрочные выборы главы Ахтубинска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ахтубинске сегодня проходит голосование в рамках досрочных выборов на должность главы муниципального образования город Ахтубинск, в выборах принимают участие пять самовыдвиженцев и кандидат от «Справедливой России».

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев подал заявление об отставке 14 января. В качестве причины такого решения он назвал агрессивную критику и подтасовку фактов местными СМИ и невозможность высказать ответную позицию. 25 января Горсовет Ахтубинска принял отставку Нарузбаева, а 28 января мэр города официально сложил с себя полномочия.

К выборам были допущены пять самовыдвиженцев - техник обособленного отделения Волгоградского филиала ФГКУ "Росгранстрой" Вячеслав Архипов, руководитель аппарата администрации муниципального образования город «Ахтубинск» Геннадий Братусев, заместитель генерального директора ООО «Нефтяная компания "Нафта-Каспий" Сергей Заблоцкий, старший государственный инспектор управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Астраханской области Сергей Лутцев и директор ООО «Ахтубинский МПК» Рафаэль Мухамедов.

Также в выборах участвует кандидат Антонина Шубина, выдвинутый местном отделением политической партии «Справедливая Россия», сообщается на официальном сайте избирательной комиссии Астраханской области.

Отказано в регистрации было кандидатам от реготделения ЛДПР Андрею Иванцову и кандидату от Ахтубинского отделения КПРФ Иван Семенову.

Участки открылись вовремя, сообщает корреспонденту «Кавказского узла». Явка избирателей по состоянию на 10:00 мск составила 2116 человек, что составляет 6,17 % от общего числа избирателей.

Напомним, в конце января и.о. мэра города Евгений Трефилов пояснил, что назначение выборов на 14 апреля было принципиальным, поскольку именно в это время начинает формироваться программа следующего отопительного сезона, и проведение выборов позже могло бы помешать новому мэру успеть провести все необходимые мероприятия

Примечание редакци: см. также новости "Ахтубинские военные пенсионеры потребовали отменить планы минобороны закрыть госпиталь в городе", "Астраханская облдума приняла закон о выборах главы региона", "Глава района в Астраханской области подозревается в превышении полномочий".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.