×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 13 апреля 2013

В Северной Осетии простились с первым президентом республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 12 апреля прошла церемония прощания с первым президентом Республики Северная Осетия-Алания Ахсарбеком Галазовым.

Напомним, что 10 апреля во Владикавказе умер первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов.

Галазов был избран первым президентом Республики Северная Осетия в январе 1994 года и занимал этот пост до 1998 года. Полная биография Ахсарбека Галазова доступна на "Кавказском узле".

Выступившие в ходе траурного митинга, а в их числе Эдуард Мецаев (заместитель председателя правительства РСО-Алания с 1995 по 1998 год), первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, говорили о том, в какое непростое время Ахсарбек Галазов возглавил республику, и какие проблемы социально-экономического и политического характера приходилось решать ему и его соратникам.

Ахсарбек Галазов неизменно отстаивал интересы народов, проживающих в Северной и Южной Осетии, и каждое его выступление на сессиях Верховного совета РСФСР всегда вызывало отклики у людей, отметил Людвиг Чибиров.

"Благодаря его настойчивости и упорству, Южная Осетия была включена в экономическую ассоциацию "Северный Кавказ", и это способствовало развитию контактов с кавказскими республиками - в тот период  для Южной Осетии это был важный фактор поддержки", - напомнил Чибиров.  

Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев отметил, что Ахсарбека Галазова всегда отличала высокая мера ответственности, и на любой должности, будь то школьного учителя, завуча, министра образования или руководителя республики, он показывал примеры благородства, служения народу. 

"Мудрая политика и его жизненный талант позволяли республике не только выживать в те сложные времена, но и развиваться, и достигать успехов в различных направлениях. Ахсарбек Галазов ушел из жизни, но не ушел из истории своего народа и истории Осетии", - подчеркнул Сергей Такоев.

В церемонии прощания участвовали также жители Владикавказа и сельских районов, представители научной и творческой интеллигенции, активисты политических партий и общественных организаций, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления. Делегацию Южной Осетии возглавлял президент республики Леонид Тибилов, были представлены органы власти Кабардино-Балкарии и Дагестана.

После траурного митинга во дворе дома на улице Бутырина, в центре Владикавказа, где многие годы жил Ахсарбек Галазов, первого президента республики похоронили на Аллее славы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двое бойцов из Северной Осетии убиты в зоне СВО

Сергей Кажурин и Константин Аркалов из Моздокского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 597 бойцов из Северной Осетии.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*