×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 11 апреля 2013

В Северной Осетии разработан проект этно-туристического комплекса "Даргавская долина"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В североосетинском высокогорном селении Даргавс готовится к реализации многоплановый культурный проект – этно-туристический комплекс "Даргавская долина". В рамках проекта предусмотрена вся необходимая инфраструктура для приема туристов, сообщила министр культуры и массовых коммуникаций республики Фатима Хабалова.

10 апреля на месте создания нового объекта побывала рабочая группа, в которую вошли министр культуры и массовых коммуникаций Фатима Хабалова, депутат парламента Игорь Гусиев, начальник управления культуры Пригородного района Регина Дзебоева, глава Даргавской сельской администрации Олег Рамонов, генеральный директор Национального музея Лариса Сохиева.

В рамках проекта будет построена осетинская сакля

Центральным объектом "Даргавской долины" станет музей под открытым небом - архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых", состоящий из 95 памятников истории и архитектуры позднего средневековья. В этом живописном месте будет создан и новый экспозиционный объект - осетинская традиционная сакля.

"Уже разработана эскизная часть данного объекта. При выезде на место удалось определить, как сакля впишется в горный ландшафт. При ее строительстве будет использован природный сланец, и здесь важно выдержать цветовую гамму", - отметил депутат Игорь Гусиев, занимающийся объектом.

Внутри сакля будет разделена на две половины – мужскую и женскую. В ней сохранятся национальные атрибуты XIX- начала XX века, существовавшие тогда предметы домашнего быта и хозяйственной деятельности, пояснила начальник управления Пригородного района Регина Дзбоева.

Наряду с этнографической составляющей проекта будет представлена и туристическая. Гости смогут побывать на новом маршруте, который пролегает через Даргавское и Куртатинское ущелья – его протяженность составляет 110 км - и осмотреть памятники природы и истории.

Вся планируемая инфраструктура в обязательном порядке будет разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей людей с ограниченными возможностями здоровья

"В рамках проекта "Даргавская долина" предусмотрена вся необходимая инфраструктура для приема туристов - организация питания и торговли сувенирной продукцией, установка информационных стендов и дорожных указателей, разработка этнографических маршрутов. Вся планируемая инфраструктура в обязательном порядке будет разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей категории людей с ограниченными возможностями здоровья", - отметила министр культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии Фатима Хабалова.

Абаев: на новом маршруте туристы смогут увидеть много интересных объектов

Северная Осетия, Куртатинское ущелье, селение Дзивгис - одна из точек нового туристического маршрута. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"Интерес для туристов, а также для исследователей представит горное селение Дзивгис, находящееся в Куртатинском ущелье, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ветеран музейного дела Северной Осетии Фуза Гагиева. По ее словам, в 80-х и 90-х годах под руководством археолога Владимира Кузнецова (в настоящее время проживает в Пятигорске. – Прим. "Кавказского узла") здесь проводились раскопки, в центре внимания ученых находились скифские и аланские могильники X-XII веков.

"Были найдены бронзовые предметы, аланские украшения. Теперь все это находится в музеях - есть экспонаты в республиканском музее, а часть находок, представляющих повышенный интерес, передана в Москву и экспонировалась в государственном историческом музее", - сказала Гагиева.

В числе памятников природы, которые находятся на новом маршруте, заместитель директора по науке республиканского центра детского и юношеского туризма Марат Абаев выделил Кадаргаванский каньон и так называемую "Плачущую пещеру".

"Кадаргаванский каньон когда-то служил местом для перевалки леса. Живописная природа оказалась настолько привлекательной для предков, что ранее на такой высоте проходила дорога. Это всегда интересно туристам. За лагерем "Металлург" есть уникальное природное место – маленькая ниша в скале, а из-за известковых пород со свода постоянно стекает вода. Свое название "Плачущая" пещера получила от легенды, согласно которой здесь нашли приют семеро братьев, но они погибли из-за укуса змеи, и теперь сама природа скорбит по детям", - пояснил он.

По мнению Марата Абаева, обязательно вызовут интерес старинные населенные пункты, находящиеся на данном маршруте, – это селения Фазикау, Джимара, Ламардон, Кармадон. Привлекут внимание и гора Тбау-хох, святилища и культовые сооружения.

Первые посетители в "Даргавской долине" ожидаются в ноябре

По информации источника корреспондента "Кавказского узла", на реализацию проекта потребуется не менее двух миллионов рублей, которые выделят из бюджета. Предполагается, что первые посетители в "Даргавской долине" появятся в ноябре 2013 года. В настоящее время идет поиск инвесторов для строительства круглогодично функционирующей мини-гостиницы.

Северная Осетия принимает участие в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа с курортом Мамисон. В проекте также участвуют Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что проходившая в Северной Осетии в мае 2012 года акция "Познай свой край", показала большой интерес жителей республики к внутреннему туризму. Об этом заявил председатель комитета по туризму и курортному делу республики Олег Карсанов.

Отметим, что в 2014 году в Северной Осетии принять первых туристовсможет строящийся горно-рекреационный комплекс "Мамисон".

Напомним, что разработанный план создания туристического кластера на Северном Кавказе предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошли несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.