×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 11 апреля 2013

Открытый в Ингушетии Карабулакский мукомольный комбинат создаст 1,5 тысячи рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии 10 апреля состоялось торжественное открытие самого большого мукомольного комбината на Северном Кавказе. Комбинат не только создаст новые рабочие места, но и позволит снизить цены на хлеб в республике, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Самое главное - мы будем контролировать цены на хлебобулочные изделия: они будут на порядок ниже, чем в других регионах России", - сказал Юнус-Бек Евкуров в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". 

Мешки с мукой "Абада", произведенной на новом мукомольном комбинате. Ингушетия, Карабулак, 10 апреля 2013 г. Фото Ахмеда Осмиева, http://www.ingushetia.ru

По словам президента Ингушетии, открытие мукомольного комбината позволит создать полторы тысячи новых рабочих мест, регулярно пополнять республиканский бюджет, а также продвигать продукцию под логотипом "Ингушский хлеб".

Инвестором стало ООО "Сатурн-1". Кроме производства муки, здесь будут производиться комбикорма для крупного и мелкого рогатого скота. Для бесперебойной работы введенного в эксплуатацию первого блока мукомольного комбината в сутки необходимо 1200, а в год до 400 тысяч тонн пшеницы.

"Средняя зарплата сотрудников составит 12-15 тысяч рублей. С запуском второй очереди комбинат станет перерабатывать в сутки уже не 1200, а 2400 тонн в сутки", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" министр сельского хозяйства Ингушетии Руслан Кастоев

По оценкам инвесторов, стопроцентная загрузка заводских мощностей позволит производить до 506 тысяч тонн пшеничной муки и отрубей в год. При этом потребности республики составляют 50-100 тысяч тонн муки в год, рассказала экономист ООО "Сатурн-1" Лидия Циткиева.

Излишки продукции будут реализованы в соседних регионах и странах СНГ: Таджикистане, Грузии и Армении. Соответствующие соглашения были подписаны на церемонии открытия предприятия.

Мукомольный комбинат в Карабулаке. 10 апреля 2013 г. Фото Ахмеда Осмиева, http://www.ingushetia.ru

"У нас в республике 1300 фермерских хозяйств - фермеры будут привязаны к этому комбинату, и урожай больше не будет пропадать, поскольку будут обеспечены сбыт и реализация зерна. Это, безусловно, отразится на цене хлеба: если сейчас его цена в магазине около 12 рублей, то с введением в строй комбината, хлеб будет стоить 7,5 рубля", - считает председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов республики Ахмед Цороев.

Общая стоимость инвестиционного проекта ООО "Сатурн-1" по строительству мукомольного комбината в Карабулаке и зерновых элеваторов составила около пяти миллиардов рублей, рассказал директор ингушского филиала ОАО "Россельхозбанк" Тимирлан Чумаков.

"Россельхозбанк" является кредитором этого проекта. Инвестор вложил в него 400 миллионов рублей, наш банк выделил кредит в сумме 2,6 миллиарда рублей, - пояснил Чумаков. - До конца года планируется ввод в эксплуатацию второго блока комбината".

С открытием нового мукомольного комбината жители республики смогут существенно сэкономить на муке и хлебобулочных изделиях, считает завхоз Карабулакского детского сада Аза Бокова.

"Раньше муку завозили в Ингушетию из Ставропольского и Краснодарского края. Килограмм муки обходился нам от 20 до 25 рублей. Теперь мы будем покупать свою муку по цене 12,5 рубля за килограмм. Хлебобулочные изделия тоже станут дешевле", - сказала Аза Бокова. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена