×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 10 апреля 2013

Давиташвили: в текущем году Грузия сможет поставить в Россию миллион бутылок вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сможет поставить в Россию около миллиона бутылок вина уже в 2013 году, при этом в стране производится 10 миллионов литров вина в год, заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас идут переговоры о возобновлении поставок в РФ грузинской минеральной воды и вин. В феврале 2013 года группа специалистов Роспотребнадзора первый раз посетила Грузию для проверки качества продукции предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию вино и минералку. Вторая группа специалистов Роспотребнадзора проводила в Грузии проверку производителей вина со 2 по 5 апреля.

"Наши виноделы застрахованы от неожиданностей"

 "Сегодня в Грузии производится 10 миллионов литра вина, из которых 1 миллион 488 тысяч литров продается на экспорт. Каждый год количество экспорта увеличивается на 20 процентов. При такой ситуации российский рынок, конечно, является одним из приоритетных", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

По его словам, сейчас нет предпосылок к тому, что российский рынок опять может закрыться для грузинских вин.

"В Грузии с 2006 года очень выросло качество вина, государство ввело контроль над качеством продукции, так что я не вижу причин для нового запрета. Впрочем, за счет диверсификации продукции большая часть экспорта все равно направляется в другие страны. Так что наши виноделы застрахованы от неожиданностей", - сказал Леван Давиташвили.

Чиновник напомнил, что Роспотребнадзор дважды направлял своих специалистов для проверки предприятий Грузии на их соответствие российским стандартам качества.

Первая делегация провела проверку с 25 марта по 1 апреля. Из 37 предприятий только винная компания "Гурджаани 2019" не смогла пройти проверку.

"Представители этой компании согласились с результатами проверки и взяли обязательство исправить указанные недочеты", - сообщил Леван Давиташвили.

Вторая делегация экспертов Роспотребнадзора прибыла в Грузию в начале апреля, шесть экспертов провели исследования на 35 предприятиях.

"Во вторую очередь проверка проводилась на тех предприятиях, которые были организованы после 2000 года. Они позднее подали заявки о выходе на российский рынок", - заявил глава Национального агентства вина.

"В Россию мы намерены поставить традиционные вина"

В числе поставщиков, которые успешно прошли проверку с 1 по 5 апреля, оказалось предприятие "Вина и органический виноградник Джакелеби". Выход на российский рынок будет интересным вызовом для компании, отметил коммерческий директор предприятия Зураб Саджая.

"Мы уже поставляем вина в Германию, Украину, Белоруссию и Казахстан. В Россию мы намерены поставить традиционные вина, которые всегда пользовались популярностью у потребителей — это "Ркацители" и "Саперави". Хотя, посмотрим, что попросят покупатели", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Саджая.

По его словам, в случае успеха предприятие может расширить производство и нанять новых рабочих.

"Все зависит от того, какие контракты нам предложат. Если этого потребует рынок, то, конечно, на заводе появятся новые рабочие места, и виноград у населения мы будем закупать. Но, опять-таки, все будет зависеть от спроса", - сказал Зураб Саджая.

Предприятие "Рачули гвино" ("Рачинские вина") также успешно прошло проверку в апреле. "Мы представим наши, рачинские вина (Рача - историческая горная область Грузии в верховьях реки Риони с центром в городе Амбролаури - прим. "Кавказского узла") — "Александреули", "Баракони", и, конечно, "Хванчкара". Вообще, "Хванчкара" - уникальная марка, которая производится из двух аборигенных сортов винограда — александреули и муджелетули. Думаю, в России эти сорта понравятся так же как в Германии, с которой у нас налажена постоянная поставка", - заявил представитель компании "Рачули гвино" Георгий Гогладзе.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, будет ли расширено производство.

"Имеющиеся мощности завода вполне позволяют увеличить производство. Но все зависит от рынка — если нам предложат контракты о поставке значительных партий, то и людей новых наймем, и у населения будем принимать виноград", - сказал Георгий Гогладзе.

Импорт минеральной воды и вина из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. Официальной причиной запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству товаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Персоналии