×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 5 апреля 2013

Исполком РФПЛ выбрал Грозный местом проведения финала Кубка России по футболу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финальный матч Кубка России по футболу пройдет на "Ахмат-Арене" в Грозном. Такое решение принял сегодня исполнительный комитет Российской футбольной премьер-лиги.

Матч состоится 1 июня. Сейчас турнир находится на стадии четвертьфинала, и из восьми команд-участников четыре представляют южные регионы страны. 17 апреля пройдут матчи махачкалинского "Анжи" и "Динамо" из Москвы, краснодарской "Кубани" с "Зенитом", а также матч "Ростова" и грозненского "Терека".

Информация о выборе Грозного местом проведения финального матча появилась на официальном Twitter-аккаунте премьер-лиги.

Кроме Грозного, на проведение финала Кубка претендовали Воронеж и Москва. Преимущество столицы Чечни было в новом стадионе и его высококачественном газоне, а также возросшем интересе к футболу у жителей республики, отмечает "Спорт день за днем".

Кандидатура Грозного обсуждалась до заседания исполкома между президентом РФС Толстых и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщил вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. По его словам, Кадыров заверил Толстых, что все необходимые условия для проведения матча будут выполнены, и после этого разговора "ни у кого не осталось сомнений", приводит слова Алханова "Советский спорт".

Напомним, футбольный клуб "Терек", играющий на "Ахмат-Арене", был оштрафован на 200 тысяч рублей и провел матч на нейтральном поле за инцидент в ходе встречи с казанским "Рубином". Во время матча через громкоговоритель из дикторской комнаты в адрес судьи было высказано оскорбительное ругательство. После матча Рамзан Кадыров заявил, что это сделал он.

Кроме того, после матча в сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших порядок, неизвестный бросил гранату у контрольно-пропускного пункта. Двое полицейских получили ранения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.