×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 24 июня 2002

В Махачкале избиты журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня, около 18.00 в Махачкале представители республиканских органов внутренних дел продемонстрировали свое отношение к прессе. Дело происходило в самом центре столицы республики, в ведущем дагестанском аудио-видеосалоне "Парад звезд". Продукция этого видеосалона уже не раз становилась предметом разбирательств на наличие в продаже "левого" товара. На сей раз работники магазина утверждали, что милиция ворвалась без предъявления разрешения на обыск или изъятие продукции. Как бы там ни было, внушительное число людей в форме, среди которых, как выяснилось, были и работники подразделений милиции и городской прокуратуры, не могло не привлечь внимания журналистов. Первым от работников милиции пострадал фоторепортер Сергей Лапшин. Один из стражей порядка столкнул журналиста с лестницы. Следующей жертвой милиции стала журналистка "МК в Дагестане" Камила Асалиева. Редакция поручила ей узнать о сути происходящего, записать на диктофон комментарий события из уст компетентного лица, в данном случае - заместителя прокурора Махачкалы, и сделать фоторепортаж с места. Однако, по словам 19-летней журналистки, с ней обошлись грубо, нанесли телесные повреждения и подвергли словесным оскорблениям и угрозам. Все угрозы сопровождались нецензурной бранью. Тем не менее, журналистка успела сделать несколько снимков возле "оккупированного" магазина. В частности, ей удалось запечатлеть, как грозный начальник складывал коробки с товаром, который считается нелицензионным, в свою личную автомашину.

Как сообщается, все происходящее работники магазина успели записать на видео, но представители технического управления МВД отняли камеру, а кассеты уничтожили.

На следующий день редакция "МК в Дагестане" обратилась в МВД республики за разъяснениями. В ответ на это заявление утверждается, что никакого нарушения в действиях милиции не усматривается и вообще журналисты слишком много себе позволяют. Как сообщают потерпевшие журналисты, им было сказано: "Нет ни одного региона, где бы журналистов допускали туда, куда умудряются пролезть дагестанские газетчики. Так что сидите и внимательней изучайте закон о СМИ!"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цветы Дизака", на которой 22 художника представили 41 художественную работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.