03 апреля 2013, 23:47

Свидетели Иеговы насчитали 49 случаев нарушения их прав в России за первый квартал 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели Иеговы в России за январь-март 2013 года столкнулись с как минимум 49 случаями нарушения их прав, четыре из этих случаев произошли на юге России, подсчитали верующие.

В частности, 10 случаев нарушения своих прав верующие зафиксировали в январе, 20 - в феврале и 19 - в марте.

Среди нарушений: оскорбления и угрозы со стороны полицейских, необоснованные задержания и обыски в домах верующих; применение физического насилия гражданскими лицами; необоснованные проверки и акты вандализма в местах богослужений, сообщается в поступившей "Кавказскому узлу" справке нарушений, подготовленной пресс-центром Свидетелей Иеговы в России.

Из четырех случаев, зафиксированных Свидетелями Иеговы за первый квартал 2013 года на юге России, два произошли в Краснодарском крае, один - в Адыгее и один - в Астраханской области.

Так, 1 февраля в станице Кущевской Краснодарского края, по данным верующих, когда двое Свидетелей Иеговы делились с жителями многоквартирного дома своими религиозными убеждениями, к ним подошел нетрезвый мужчина, представился капитаном полиции, проверил их документы и, нецензурно выражаясь, стал обвинять их в мошенничестве. Мужчина потребовал пройти с ним в его квартиру "для беседы о Боге", женщины отказались, после чего он в грубой форме стал оскорблять верующих, заявляя, что "сотруднику полиции все можно". После он все же отпустил верующих, пригрозив "разобраться по-мужски", если увидит их еще раз, говорится в справке.

3 февраля в поселке Краснооктябрьском в Адыгее на территорию здания для богослужений Свидетелей Иеговы проникли двое неизвестных, разбили окна, сломали ручки дверных замков и повредили водосточную трубу. Верующие обратились в полицию, но итогов расследования пока нет, сообщают Свидетели Иеговы.

5 марта в станице Ленинградской Краснодарского края в дом местного Свидетеля Иеговы зашли глава сельского поселения и участковый и спросили, распространял ли он религиозную литературу среди жителей станицы. Затем верующего доставили в РОВД, где участковый в течение трех часов допрашивал его, повышая голос и оказывая на него давление, составил протокол об административном правонарушении и сообщил, что верующему грозит штраф или арест на 15 суток. Верующего отпустили, отказавшись выдать на руки копию протокола, утверждается в справке.

26 марта в Астрахани в помещение, где около трехсот верующих проводили ежегодное празднование Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа, пришли полицейские и представитель администрации, сообщили, что "по приказу начальства" богослужение надо немедленно прекратить, "так как оно незаконно", и приказали всем покинуть помещение. Верующие сказали сотрудникам полиции, что этим нарушаются их права. В ответ им выключили в помещении свет, а Иванова доставили в Трусовское РУВД, где составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации митинга). 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников полиции и представителей местных властей, ставших участниками названных выше инцидентов, о которых сообщили Свидетели Иеговы.

В 2012 году представители религиозной организации "Свидетели Иеговы" насчитали 231 случай проявления нетерпимости к ним в России, в том числе 22 - в ЮФО и СКФО. При этом, по сравнению с 2011 годом, когда подобных происшествий насчитывалось 397, число таких случаев по России по итогам 2012 года уменьшилось на 42%. Впрочем, это может быть следствием того, что верующие стали реже сообщать о нарушениях их прав в управленческий центр организации, отмечает официальный представитель Свидетелей Иеговы Григорий Мартынов.

Конституционные нормы о свободе вероисповедания не являются абсолютными, считает в свою очередь замгенпрокурора РФ Сергей Воробьев, изложивший такую позицию в статье "Противодействие распространению материалов, имеющих экстремистский характер, средствами прокурорского надзора", опубликованной в мае 2012 года на сайте Генпрокуратуры РФ.

Конституция России запрещает создание объединений, цели которых направлены на разжигание религиозной розни, пропаганду ненависти, превосходства одной веры над другой, пишет замгенпрокурора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей