×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:43, 1 апреля 2013

На суде по делу об убийстве Буданова показано видео с камер наружного наблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. В ходе представления доказательств вины подсудимого Юсупа Темерханова прокуратура показала коллегии присяжных заседателей видеозаписи с камер наружного наблюдения на Кудринской площади и на Баррикадной улице в Москве, по двум основным местам работы Юрия Буданова.

Экс-полковник Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. В его убийстве подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, он был арестован в августе 2011 года. Подсудимый своей вины не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова начался 3 декабря 2012 года, однако 13 февраля 2013 года коллегия присяжных заседателей по делу была распущена по ходатайству обвинения. Дело рассматривается во второй раз. 18 марта Мосгорсуд сформировал вновь коллегию присяжных заседателей.

Сегодня просмотр видеозаписей проходил в присутствии свидетеля гособвинения Валерия Селезнева, работавшего водителем у экс-полковника, допрос которого начался на прошлом заседании. В ходе сегодняшнего слушания он подтвердил, что на видеозаписи запечатлен именно тот автомобиль, на котором он возил Буданова.

На видеоматериалах видно, как за автомобилем Mercedes-Benz Sprinter, на котором перемещался Буданов, следует Mitsubishi Lancer серебристого цвета (по версии следствия, после убийства Буданова преступник приехал на место преступления на Mitsubishi Lancer с поддельными регистрационными номерами, затем поджег его, оставив в нем пистолет, и скрылся с места преступления. - Прим. "Кавказского узла"), сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Прокурор Мария Семененко также продемонстрировала присяжным фотографии из материалов дела.

Во время представления доказательств гособвинителями адвокат защиты Мурад Мусаев пытался заявить в суде процессуальные ходатайства, за что судья Андрей Коротков сделал ему замечание. Сам подсудимый тоже пытался задавать свидетелю вопросы, однако они были отклонены судом как не имеющие отношения к фактическим обстоятельствам дела.

Присяжные заседатели внимательно смотрели на большой экран, некоторые из них изредка делали пометки в блокнотах. Одна присяжная в суд не явилась по причине болезни и была заменена. Таким образом, помимо 12 основных, в коллегии присяжных заседателей осталось всего двое запасных.

Напомним, что Юрий Буданов был в июле 2003 года осужден за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он получил 10 лет заключения, однако был освобожден условно-досрочно в январе 2009 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.