×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 28 марта 2013

Роспотребнадзор разрешил двум грузинским производителям поставлять вино в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роспотребнадзор разрешил грузинским производителям "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе" поставлять винную продукцию на российский рынок.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия и Россия ведут переговоры о возобновлении поставок в Россию минеральной воды и грузинских вин. В феврале 2013 года группа специалистов Роспотребнадзора посетила Грузию для проверки качества продукции предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию вино и минералку. Второй визит российских экспертов в Грузию запланирован на 1 апреля 2013 года.

"Принципиально вопрос решен. Им ("Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе". - Прим. "Кавказского узла") можно готовить промышленные партии", - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, которого цитирует "Интерфакс".

"В настоящее время представили заявки на поставку алкогольной продукции в Российскую Федерацию еще 59 грузинских производителей, по 37 из которых имеется необходимая для документарной проверки информация", - говорится в официальном сообщении на сайте Роспотребнадзора.

По словам Геннадия Онищенко, грузинская винодельческая продукция может появиться  на российском рынке уже в ближайшее время. "Сегодня-завтра выдадим разрешение на 22 вида продукции. Это продукция прошла регистрацию и по анализам соответствует заявленным требованиям", - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс". Онищенко также считает, что приступить к поставке данных видов продукции можно будет сразу после того, как они будут внесены в Российский государственный реестр.

В ближайшие несколько месяцев российский потребитель не увидит на прилавках магазинов широкий ассортимент грузинских вин, считают эксперты-виноделы. "На нашем рынке вино отсутствовало семь лет. Распробовать и сравнить его с другой винной продукцией и по качеству, и по цене россияне смогут не раньше середины лета. Да и то, первые поставки начнутся в Москву и Санкт-Петербург и затем в города-миллионники", - считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, которого цитирует "Российская газета".

Напомним, что итоги первого визита российских экспертов в Грузию обе стороны посчитали удовлетворительными. В частности, Геннадий Онищенко отметил, что хотя в работе грузинских предприятий были обнаружены недостатки, но они устранимы, и в целом результаты проверки оптимистичны.

Импорт минеральной воды и вина из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. Официальной причиной запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству товаров. В октябре 2011 года Онищенко заявил, что товары, возможно, вернуть на рынок.

Роспотребнадзор разрешил 40 предприятиям Грузии, производящим минералку, вино и коньяк, выход на рынок РФ", "Грузия ищет выходы на европейские рынки вина и пытается договориться с Россией", "Минсельхоз Грузии не получал официальной информации о запрете экспорта вина в Россию", "Роспотребнадзор обвиняет Грузию в срыве договоренностей о поставках вина и минеральной воды".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.