26 марта 2013, 23:35

Около тысячи жителей Волгоградской области подписались под требованием извинений от КПРФ "за геноцид казаков"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты инициативной группы "Красному террору – нет!" проводят сбор подписей под обращением к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием извинений "за геноцид казачьего народа". В свою очередь депутат Государственной думы Алевтина Апарина отправила депутатский запрос в адрес руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, в котором обратила внимание на проблемы разжигания социальной розни в Волгоградской области.

Клековкин: собрано около 1000 подписей под обращением к Геннадию Зюганову

16 июля 1992 Верховный совет Российской Федерации издал постановление №3321-1 "О реабилитации казачества". Это законодательный акт отменил "как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер". В 2005 году на основании этого закона в Краснодарском крае издали закон, признающий репрессию кубанских казаков.

"Менее чем через год, в январе 2014 года, Россия отметит одну из самых трагичных дат в своей истории – начало преступной политики расказачивания и геноцида казачьего народа, - говорится в обращении к лидеру КПРФ. - Почти 95 лет назад идеологические и политические предшественники КПРФ, чьими правопреемниками вы и ваши соратники являетесь, лидеры РКП(б) Ленин, Троцкий, Свердлов приговорили к смертной казни сотни тысяч казаков – стариков, женщин, детей. По разным оценкам, в результате политики геноцида казачества, проводимой партией коммунистов, было уничтожено от 2,5 до 4 миллионов казаков. Всего же за годы торжества политики "красного террора" было погублено более 10 миллионов наших соотечественников. Среди них были и тысячи жителей нашего города Царицына".

Авторы обращения также заявляют, что "настало время восстановить историческую справедливость" и призывают Геннадия Зюганова "покаяться", сделав это "честно, открыто, гласно – прилюдно", а также попросить "прощения у потомков невинных жертв большевизма и компартии".

"Сначала мы отправили обращение Зюганову без подписей, но ответа не получили, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор инициативной группы "Красному террору - нет!" Елена Гончарова. - Теперь решили собрать подписи и отправить его еще раз".

По словам Гончаровой, в группу входят около 20 человек.

К инициативной группе примкнули активисты регионального отделения молодежного движения "Россия молодая". "Мы собрали около тысячи подписей. Акцию будем продолжать - всего хотим собрать около 10 тысяч. Я хотел бы сам прийти в приемную Зюганова и вручить их", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" региональный лидер движения Егор Клековкин.

Апарина: на волгоградской земле зарождается крупнейший социально-политический конфликт в России

В ответ на действия активистов группы "Красному террору – нет!" депутат Госдумы от КПРФ Алевтина Апарина в первой декаде марта обратилась в президентскую администрацию.

"Несмотря на многочисленные попытки остановить разжигание противоборства в регионе, предпринимаемые рядом общественных деятелей, в регионе намеренно разгорается конфликт, ведущий к разжиганию социальной розни", - заявила депутат.

В обращении в адрес руководства КПРФ, озвученном участниками движения "Красному террору – нет!", по мнению Апариной, содержатся "элементы экстремизма по признаку разжигания социальной розни, а непосредственно ненависти к сторонникам социализма и советской власти со стороны "казачьего народа".

В своем письме Апарина приводит факты "белого террора" и просит Сергея Иванова "вмешаться в развитие данной ситуации и оказать содействие властям волгоградского региона, неспособным ликвидировать зарождение на исторической богатой волгоградской земле крупнейшего социально-политического конфликта в России".

"Мы против войны. Этот стиль не годится", - заявила Апарина на пресс-конференции 12 марта.

В пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ сегодня пояснили, что ответ на запрос еще не поступил.

Афромеев: проходящие акции – очередной пиар

Атаман станицы Пластунской, руководитель движения "За казачий Дон" Анатолий Афромеев назвал проходящие в регионе акции "очередным пиаром".

"Мне 47 лет, и я захватил жизнь в Советском Союзе, - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - Сегодня предъявлять претензии коммунистам – это абсурд. К призывам голосовать против коммунистов я отношусь отрицательно. Этим мы опять разделим казаков пополам. Если мы будем бросать друг в друга обвинения, то никогда в единый кулак не соберемся".

По мнению Афромеева, "мы должны простить все".

Булдаков: неправильно употреблять термин "геноцид" в отношении произошедшего с казаками

"Кому-то надо было сделать себе популярность, и выдвинули этот геноцид", - сказал, комментируя заявление инициативной группы, ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Булдаков, отметив, что в данном случае "использовать термин "геноцид" неправомерно".

"Под понятием "геноцид" имеется в виду преследование народа, а казаки, хотя они и считали себя национальностью, были сословием. Большевики проводили классовую политику репрессий и истребляли определенные классы", - отметил ученый.

По его мнению, более корректным было бы употребление термина "социоцид". "Речь не шла об истреблении всех казаков. Большевики, как обычно, стремились расслоить их по классовому признаку: есть верхи, которые надо истребить, а есть трудовое казачество, с которым можно работать", - заявил Булдаков.

Что касается численности жертв, то Владимир Булдаков заметил, что количество жертв репрессий в России традиционно преувеличивается. "То, что большевики вели себя по отношению к казакам, мягко говоря, некорректно, не дает оснований выдвигать подобные цифры. Речь идет не о миллионах и даже не сотнях тысяч погибших. Но десятки тысяч жертв там были без всякого сомнения", - заключил эксперт.

Напомним, около 700 казаков провели 26 января 2013 года в ростовском парке имени Собино митинг, требуя признать себя народом. По итогам акции было заявлено о начале сбора подписей под данным требованием с целью направления обращения к высокопоставленным чиновникам.

Автор: Татьяна Филимонова, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей