×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 26 марта 2013

Суд в Краснодаре продолжит рассмотрение дела об убийстве в Сочи Антонины Маевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре продолжится процесс по делу об убийстве в Сочи ветерана войны Антонины Маевской и краже ее боевых наград и имущества. 20 марта заседание суда не состоялось из-за неявки в суд одного из адвокатов подсудимых. 

Напомним, Маевская пропала в Сочи в декабре 2011 года. В феврале 2012 года было найдено ее тело. В совершении убийства подозреваются 30-летний Воробьев, его 23-летняя сожительница Жигулина и их 52-летний приятель Волов. В июле 2012 года полиция Центрального района Сочи также возбудила уголовное дело по факту кражи из квартиры Маевской. В сентябре 2012 года сотрудники полиции изъяли из магазина "Коллекционер" вещи, пропавшие из квартиры убитой.

Сегодняшнее заседание суда назначено на 11.00 мск.

Делу в краевом суде присвоен номер № 2-33/2013. Находящийся под стражей с февраля прошлого года Виталий Воробьев обвиняется по статьям 105 ч.2 п. "ж" и "з" (убийство), 324 (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), 158 ч.3 п. "а" и "в" (кража) УК РФ, Юлии Жигулиной предъявлено обвинение по статьям 105 ч.2 п. "ж" и "з" и 158 ч.3 п. "а" УК РФ, Александру Волову - по статье 33 ч.5-105 ч.2 п. "ж" и "з" УК РФ.

14, 26, 27 и 28 февраля в Сочи прошли выездные сессии краевого суда, в ходе которых было проведено предварительное слушание, и затем в открытых заседаниях был допрошен ряд свидетелей, проживающих в Сочи.

С 6 марта слушания проходят в Краснодарском краевом суде.

6, 11 и 14 марта суд в Краснодаре заслушал очередных свидетелей по делу и самих подсудимых. Александр Волов, Виталий Воробьев и Юлия Жигулина отказались от всех своих показаний, данных в ходе следствия, заявив, что на них было оказано физическое и психологическое давление.

Для проверки этих заявлений на действительность суд сделал перерыв до 20 марта. Как пояснила пресс-секретарь сочинского следственного отдела Следственного комитета РФ Елена Пескова, заявления подсудимых не подтвердились. "У них на теле не было и нет признаков насилия. К таким методам часто прибегают подсудимые, чтобы затянуть судебное следствие", - подчеркнула Елена Пескова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Персоналии