22 марта 2013, 18:17

Депутаты Волгоградской облдумы подали в суд на городскую администрацию из-за плохих дорог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы Наталья Латышевская и Сергей Попов обратились 21 марта в суд Центрального района Волгограда с исковым заявлением к департаменту городского хозяйства администрации города о выполнении обязательств по ремонту дорог и содержанию тротуаров. В мэрии заявляют, что подобные работы выполняются в соответствии с муниципальным контрактом.

Попов: бордюры и дорожное полотно находятся в неудовлетворительном состоянии

"Мы подали иск как жители Волгограда, - сообщил Сергей Попов корреспонденту "Кавказского узла". – Мы ездим по разбитым дорогам и ходим по грязным улицам".

По его словам, истцы "не обратились в суд как депутаты, чтобы никто не сказал", что они оказывают давление на суд. "У нас есть фактура – акты ГИБДД о том, что в неудовлетворительном состоянии находится дорожное полотно, в таком же состоянии - бордюры. Мы хотим принудить администрацию города надлежащим образом исполнять свои обязанности", - подчеркнул депутат.

"Мы проживаем в Центральном районе города Волгограда и на протяжении нескольких последних лет наблюдаем, что администрация города ненадлежащим образом осуществляет работы по благоустройству города Волгограда. Более того, некоторая деятельность администрации города направлена на снижение уровня благоустройства города", - отмечают в заявлении истцы.

Они подчеркивают, что "текущее состояние автомобильных дорог города Волгограда создает реальную угрозу причинения вреда здоровью истцов".

Как отмечают заявители, "администрацией города Волгограда не осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с действующим законодательством РФ путем бездействия".

Депутаты требуют обязать администрацию Волгограда в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести дорожное покрытие Ворошиловского и Центрального районов в соответствие установленным требованиям; выполнить ремонт ряда дворовых территорий, дорог, путепровода.

Кузнецов: работы по содержанию дорог Волгограда выполняются в соответствии с муниципальным контрактом

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале волгоградская Госавтоинспекция потребовала от руководства города закрыть движение на поврежденных участках городских дорог. В результате на основных магистралях дороги были отремонтированы. В мэрии объясняют проблемы с дорожным покрытием отсутствием широкомасштабного его ремонта на протяжении последних 15 лет.

По сообщению департамента городского хозяйства администрации Волгограда, работы по содержанию автомобильных дорог Волгограда выполняются в соответствии с требованиями и условиями муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети и искусственных сооружений Волгограда в 2013 году.

Как заявил председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Игорь Кузнецов, в рамках указанного контракта в 2013 году планируется выполнить ямочный ремонт автодорог общей площадью 119,3 тысячи квадратных метров. Всего, по его данным, уже выполнен ямочный ремонт аварийно-опасных участков дорог на общей площади около 9 тысяч квадратных метров, в том числе на ранее указанных в предписаниях ГИБДД улицах.

"Работы производились и производятся в круглосуточном режиме в полном соответствии с требованиями действующих нормативных документов, - отметил Кузнецов. - За работой подрядных организаций организован контроль со стороны службы заказчика МУ "Комдорстрой" и управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда".

Как отметил председатель комитета информационной политики администрации Волгограда, в надлежащее техническое и санитарное состояние городские автодороги планируют привести с наступлением устойчивых благоприятных погодных условий и установлением плюсовых температур. По его словам, ямочный ремонт дорожного покрытия также будет выполнен в объемах, предусмотренных муниципальным контрактом.

Кроме того, в срок до 1 мая планируется выполнение работ по очистке прилотковой части дорог от песчано-грунтовых наносов, нанесению горизонтальной дорожной разметки.

По данным пресс-службы мэрии, выполнение ремонта улично-дорожной сети и внутриквартальных территорий планируется провести за счет средств софинансирования городского бюджета и субсидий области.

Отметим, 21 марта по результатам прокурорской проверки исполняющий обязанности главы администрации Волгограда (сити-менеджера) Владимир Собакарь оштрафован Госавтоинспекцией на 2 тысячи рублей за неудовлетворительное состояние дорожного покрытия в городе. Пока неизвестно, будет ли Собакарь обжаловать это решение.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей