×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:14, 21 марта 2013

Хлопонин считает проблему утилизации отходов в СКФО критической

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние семь месяцев специалисты выявили на территории Северо-Кавказского федерального округа более 530 незаконных свалок общей площадью свыше 300 гектаров. Информация об этом была озвучена на заседании Совета по вопросам местного самоуправления в СКФО, проходившем в Нальчике 19 марта. Полпред президента в округе Александр Хлопонин считает сложившуюся ситуацию критической.

"Мы с вами будущим поколениям оставляем свалку мусора, на утилизацию которого понадобятся десятилетия", - заявил Александр Хлопонин.

Ежегодное обращение твердых бытовых отходов (ТБО) в округе составляет около 4 миллионов, сообщил начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Николай Севостьянов, добавив, что цифра эта постоянно растет. Сегодня в округе действуют 17 полигонов, соответствующих требованиям природоохранного законодательства, однако разместить на них можно всего 2 миллиона тонн мусора. Оставшиеся отходы ежегодно распределяются по санкционированным и несанкционированным свалкам.

Наибольшее количество незаконных свалок обнаружено в Дагестане - 121, Чечне - 89 и Ставропольском крае - 88, цитирует Севостьянова РИА "Новости". В целом масса образующихся ТБО ежегодно превышается во всех субъектах округа за исключением Карачаево-Черкесии, где действует три мощных полигона. При этом в СКФО работает всего один мусоросжигательный завод и четыре предприятия по сортировке отходов.

Проблема утилизации мусора стоит так остро, что "надо срочно включать создание мусороперерабатывающих мощностей и выносить этот вопрос на правительство РФ", в свою очередь заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. По его мнению, одним из выходов может стать привлечение к утилизации частного бизнеса.

"Муниципальные образования со скромным бюджетом остались, по сути, один на один с проблемой твердых бытовых отходов, но их задача - организация работ и привлечение инвесторов. На это много денег не надо, но нужно сделать так, чтобы частнику было выгодно заниматься мусором", - сказал полпред. В частности, Хлопонин предложил создать по 2-4 "особые экологические зоны" в каждом субъекте СКФО и предоставить бизнесменам льготы на переработку мусора.

"Привлекайте инвесторов, создавайте условия для них; развитие промышленной переработки отходов - это важнейшая задача на сегодня для субъектов округа", - цитирует полпреда sk-news.ru.

Все предложения, выработанные участниками совета, будут изложены на заседании правительства РФ в ближайшее время, подчеркнул Хлопонин, добавив, что борьба с ТБО является общероссийской проблемой.

Отметим, что вопросы несанкционированных свалок часто поднимаются как властями, так и населением СКФО. В частности, 18 января на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о регулярно тлеющей свалке в Андийском поселке Хасавюрта. В ответ руководство ЖКХ пообещало местным жителям утилизировать опасный полигон.

Примечание редакции: см. также новости "В Нальчике выделено 16 точек для строительства пунктов раздельного сбора мусора", "В КБР сокращается число свалок, но есть проблемы с водой, говорят участники "круглого стола" в Нальчике", "В Ставрополе около 30 человек приняли участие в экологической акции "Сделаем!", "В Махачкале открылся мусоросортировочный завод".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.