×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 19 марта 2013

Прокуратура выявила экстремизм и нарушения в работе некоторых НКО Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проводимых в Краснодарском крае проверок некоммерческих организаций (НКО) прокуратура выявила ряд нарушений действующего законодательства, в том числе экстремистской направленности, заявил старший помощник прокурора Краснодарского края Александр Рюмин. По его словам, проверки продлятся до конца апреля. Вопрос о поведении силовиков при проверках, как отмечает представитель ЮРРЦ Михаил Савва, он намерен поднять на заседании Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Напомним, 14 марта сотрудниками ФСБ был проведен досмотр ряда НКО Краснодарского края, при этом были изъяты документы о программах на получение грантов краевой администрации и рабочие компьютеры. Директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаил Савва тогда заявил о некорректном поведении силовиков и возможном нарушении законов при проведении проверок. 18 марта Савва сообщил о проверке в офисе ЮРРЦ, которую проводили сотрудники прокуратуры, пожарной службы, Минюста и валютного контроля.

Старший помощник прокурора Краснодарского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Александр Рюмин прокомментировал проверки, проводимые в настоящее время в некоммерческих организациях Краснодарского края.

"Проверки организованы по поручению Генеральной прокуратуры в связи с изменениями в действующем законодательстве, в том числе и о некоммерческих организациях, финансируемых за счет иностранных источников", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Рюмин.

 Госдума 13 июля 2012 года приняла закон, который вводит статус "иностранного агента" для финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций. Закон вызвал критику правозащитников. Ряд правозащитников, работающих в республиках Северного Кавказа, назвали инициативу законодателей "закручиванием гаек". 6 февраля 11 российских правозащитных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон об НКО. Требование регистрироваться как "иностранным агентам" ущемляет их права на свободу объединения и свободу слова и нарушает Европейскую конвенцию по защите прав человека, считают правозащитники.

Представитель прокуратуры также подчеркнул, что НКО – такой же субъект надзора прокуратуры, как и другие организации, поэтому проверки там проводятся периодически "по поступлению сигналов о нарушениях".

В ходе нынешних проверок, которые находятся "в самом разгаре", уже выявлен ряд нарушений действующего законодательства, в том числе "экстремистской направленности, осуществление отдельными НКО деятельности, непредусмотренной уставными целями и задачами, и другие", отметил Александр Рюмин.

Проверки продлятся до конца апреля, тогда же будет обнародована информация по их результатам, добавил представитель прокуратуры.

Претензий к сотрудникам прокуратуры в связи с их проверками нет, отмечает директор грантовых программ ЮРРЦ профессор Михаил Савва.

"Никто не оспаривает право прокурора прийти в любое время в любую организацию. Но вопрос в другом – в ходе проверки прокуратуры, прошедшей в ЮРРЦ 18 марта, проверку осуществляли представители пожарной охраны, валютного контроля, других служб, для которых установлены интервалы проверок", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Савва.

По его словам, "взяв с собой представителей других проверяющих федеральных структур, прокурор позволяет им проводить проверки более часто, чем положено по законодательству".

До этого последняя проверка прокуратуры с участием Минюста в Южном региональном ресурсном центре проводилась в 2007 году, отметил также Савва.

Вопрос о поведении представителей силовых структур при проверках НКО Краснодарского края он как заместитель председателя Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека намерен поднять на ближайшем заседании совета, которое назначено на 22 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", о проверках контролирующих и правоохранительных органов заявили представители общественных организаций Ростовской и Волгоградской областей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Андрей Кошик

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.