×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 22 марта 2013

Дибирова Луиза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтер, участвовавшая в ликвидации последствий наводнения в Крымске и в организации оказания помощи пострадавшим от потопа а Дербенте в 2012 году.

Родилась 28 ноября 1986 года в г.Махачкала Дагестанской ССР.

С 1995 по 2000 год жила в г.Дубай (ОАЭ). После возвращения из ОАЭ с отличием окончила махачкалинскую среднюю школу. После окончания школы два года посвятила изучению теологии.

В 2007 году, после кончины отца, Луиза тяжело заболела и больше года не могла самостоятельно передвигаться.

В 2009 году Луиза Дибирова окончила Московский государственный университет экономики и статистики и поступила в Российскую правовую академию. 

В том же году Л.Дибирова вступила в Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ), и через год стала председателем отделения РСДСМ в Дагестане.

С 2012 года Луиза Дибирова училась на магистерских курсах МГИМО по специальности "международные отношения".

Летом 2012 года Л.Дибирова стала членом социал-демократической фракции партии "Яблоко".

5 октября 2012 года (в международный День учителя) Луиза Дибирова инициировала в Москве митинг против закона "Об образовании".

Летом 2012 года Л.Дибирова месяц работала волонтером в пострадавшем от наводнения г. Крымске Краснодарского края, участвуя в организации нескольких штабов, разгребая завалы, раздавая гуманитарную помощь.

Осенью 2012 года, как руководитель дагестанского отделения "Гражданского корпуса волонтеров", Луиза Дибирова активно участвовала в ликвидации последствий наводнения в г.Дербенте (Дагестан). Дибирова и её единомышленники собрали более 200 тыс. руб. пожертвований и оказали помощь более чем 150 семьям, привлекая известных московских правозащитников (фонд "Солидарность") к решению проблем пострадавших, открыто говоря о нехватке предметов первой необходимости и специалистов разного профиля. 1

24 ноября 2012 года министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев в телефонной беседе с Луизой Дибировой назвал собеседницу "дешевой пиарщицей и нечестным человеком". Министр заявил, что разрывает контакты с "Гражданским корпусом" и сделает все, чтобы не допустить их к раздаче гуманитарной помощи. Такое обвинение последовало после того, как волонтеры, якобы, заявили в СМИ об информационной блокаде Дербента. 2

25 января 2013 года Луиза Дибирова и журналист Нурлан Алиев, также активно участвовавший в волонтерском движении, отказались от награды правительства Дагестана за помощь в ликвидации последствий наводнения в Дербенте 3. На своих страничках в Facebook они разместили соответствующие заявления. При этом Дибирова снабдила своё сообщение заголовком "Мою награду за волонтерство можете вручить министру Нариману Гаджиеву". 4

Весной 2013 года Луиза Дибирова создала в Дагестане благотворительный фонд, который будет заниматься помощью детям с детским церебральным параличом (ДЦП), жертвам военных конфликтов и стихийных бедствий.

9 апреля 2013 года Луиза Дибирова стала одним из 10-ти победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом".

Луиза Дибирова владеет девятью языками, шестью из них - свободно.

Источники:

  1. Р. Магомедов. Дербент и... ...«начальники правды». - Газета "Черновик", 2012-11-30 №47, 30.11.2012 г.
  2. "Министр Дагестана Гаджиев обвинил волонтёров в "чёрном пиаре" - газета "Аргументы и факты", 24 ноября 2012 года.
  3. Волонтеры отказались от наград правительства Дагестана за помощь в Дербенте. - "Аргументы и факты", 25.01.2013 г.
  4. "Мою награду за волонтерство можете вручить министру" - сайт "Кавказская политика", 26 января 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян