19 марта 2013, 02:02

Уголовное дело в отношении обвиняемого в смерти Раджаба Магомедова в Дагестане возвращено в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью жителю Хасавюртовского района Раджабу Магомедову, в результате чего он скончался, возвращено в районную прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе расследования, сообщил адвокат потерпевших.

Как сообщал "Кавказский узел", в Хасавюртовском районном суде в связи со смертью Раджаба Магомедова рассматривается уголовное дело по ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, приведшее по неосторожности к смерти потерпевшего). Подсудимый по делу, житель Кизилюрта Сайпула Шамхалов, находится в розыске. Супруга Раджаба Магомедова Саида Хайбулаева жалуется на бездействие следственных органов района.

Как пояснил адвокат родственников Раджаба Магомедова Мансур Сепиханов, на заседании 18 марта рассматривалось ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений.

"Основанием в ходатайстве указывается то, что обвиняемому по делу не было вручено обвинительное заключение, в связи с чем дело не может рассматриваться. Судья удовлетворил ходатайство, однако перед тем, как он это сделал, я озвучил еще одно ходатайство - о частном определении и направлении материала на возбуждение уголовного дела в отношении следователя, занимавшегося расследованием уголовного дела. Данное ходатайство не было рассмотрено на суде, только лишь зачитано", - пояснил Сепиханов.

В канцелярии суда подтвердили, что дело возвращено в прокуратуру. 

Позиция следствия по уголовному делу, а также обвиняемого Сайпула Шамхалова неизвестна. Обвиняемый  Сайпула Шамхалов находится розыске.

Напомним, Саида Хайбулаева и ранее требовала привлечь к ответственности следователя, а также других ответственных лиц, которые, по ее мнению, оказывали покровительство подозреваемому. 

С момента начала расследования данного дела следственные органы не взяли под арест подозреваемого, отметил адвокат Мансур Сепиханов. Кроме того, указывал адвокат, находящиеся в материалах дела протоколы следственных действий с участием подозреваемого имели признаки фальсификации. 

Однако после проведенной прокуратурой проверки представитель надзорного ведомства сообщил, что в действиях следователя "признаков уголовно наказуемого деяния не усматривается".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей