Северная Осетия, Алагирский район, поселок Мизур. Работа межведомственной группы по подсчету ущерба, нанесенного пожаром. 17 марта 2013 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС Северной Осетии, http://www.15.mchs.gov.ru

18 марта 2013, 04:24

В Северной Осетии создана комиссия для определения ущерба от пожара в горном поселке Мизур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии подсчетом ущерба, причиненного пожаром в горном поселке Мизур, занимается сформированная 17 марта межведомственная комиссия, в состав которой вошли работники республиканских органов исполнительной власти, администрации местного самоуправления Алагирского района и сотрудники республиканского МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", жители расположенного в Алагирском районе Северной Осетии поселка Мизур 16 марта были эвакуированы из-за угрозы распространения лесного пожара, огонь уничтожил три дома и шесть хозяйственных построек. Никто не пострадал. 

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации и пожарной безопасности утром 17 марта был снят режим чрезвычайной ситуации на территории поселка.

Пострадавшие от пожара в настоящее время находятся у родственников. Администрация Алагирского района готова предоставить им места в Алагирской школе-интернате и в Нузальской больнице. По словам главы района Артура Баракова, местные власти намерены решить жилищные вопросы и для пострадавших семей, а это в общей сложности 31 человек, им будут предоставлены квартиры на вторичном рынке.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, в районе происшествия находился передвижной пункт управления, и в ночь с 16 на 17 марта было организовано ночное дежурство пожарных для охраны населённого пункта и предотвращения повторного возгорания.

15 сотрудников полиции были задействованы в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан, стражи порядка ограничили доступ граждан, не проживающих в горном поселке, в район происшествия. Четыре кареты «Скорой помощи» находились на постоянном дежурстве в Мизуре, всего к ликвидации последствий происшествия привлекались 177 человек и 37 единиц техники.

Больше всего времени пожарные тушили двухэтажный жилой дом, в котором насчитывалось восемь квартир, очевидцы происшествия рассказали, что люди вовремя покинули свои дома и отошли на безопасное расстояние.

«Сначала загорелся сухостой за поселком, а за счет сильного ветра огонь быстро распространялся, и уже за несколько минут загорелись хозяйственные деревянные постройки, а уже оттуда пламя сразу перекинулось на жилые дома», - рассказал один из местных жителей.

В поселке работали дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории – на основе собранных ими материалов и исследований удастся определить причину пожара. На месте происшествия также находился начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, по его словам, следствие рассматривает две версии.

«В этот день здесь были сильнейшие порывы ветра до 25 метров в секунду, поэтому можно рассматривать в качестве одной из причин короткое замыкание, обусловленное нахлестом проводов линии электропередач. Вторая версия, которая проверяется, это неосторожное обращение с огнем», - пояснил он.

На тушение пожара в районе Мизура были стянуты все силы близ расположенных пожарных частей – действовали восемь пожарных расчетов. Опасность для пожарных также заключалась в том, что в жилых домах находились газовые баллоны, и один из них взорвался во время тушения. Вместе с тем, применение пожарной авиации оказалось невозможным из-за с сильного ветра.

Помимо сгоревших домов, огнем также уничтожена территория, прилегающая к поселку, где произрастала сухая трава, и межведомственной комиссии также предстоит уточнить площадь участка и определить ущерб для окружающей среды.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей