×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 18 марта 2013

В Северной Осетии создана комиссия для определения ущерба от пожара в горном поселке Мизур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии подсчетом ущерба, причиненного пожаром в горном поселке Мизур, занимается сформированная 17 марта межведомственная комиссия, в состав которой вошли работники республиканских органов исполнительной власти, администрации местного самоуправления Алагирского района и сотрудники республиканского МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", жители расположенного в Алагирском районе Северной Осетии поселка Мизур 16 марта были эвакуированы из-за угрозы распространения лесного пожара, огонь уничтожил три дома и шесть хозяйственных построек. Никто не пострадал. 

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации и пожарной безопасности утром 17 марта был снят режим чрезвычайной ситуации на территории поселка.

Пострадавшие от пожара в настоящее время находятся у родственников. Администрация Алагирского района готова предоставить им места в Алагирской школе-интернате и в Нузальской больнице. По словам главы района Артура Баракова, местные власти намерены решить жилищные вопросы и для пострадавших семей, а это в общей сложности 31 человек, им будут предоставлены квартиры на вторичном рынке.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, в районе происшествия находился передвижной пункт управления, и в ночь с 16 на 17 марта было организовано ночное дежурство пожарных для охраны населённого пункта и предотвращения повторного возгорания.

15 сотрудников полиции были задействованы в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан, стражи порядка ограничили доступ граждан, не проживающих в горном поселке, в район происшествия. Четыре кареты «Скорой помощи» находились на постоянном дежурстве в Мизуре, всего к ликвидации последствий происшествия привлекались 177 человек и 37 единиц техники.

Больше всего времени пожарные тушили двухэтажный жилой дом, в котором насчитывалось восемь квартир, очевидцы происшествия рассказали, что люди вовремя покинули свои дома и отошли на безопасное расстояние.

«Сначала загорелся сухостой за поселком, а за счет сильного ветра огонь быстро распространялся, и уже за несколько минут загорелись хозяйственные деревянные постройки, а уже оттуда пламя сразу перекинулось на жилые дома», - рассказал один из местных жителей.

В поселке работали дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории – на основе собранных ими материалов и исследований удастся определить причину пожара. На месте происшествия также находился начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, по его словам, следствие рассматривает две версии.

«В этот день здесь были сильнейшие порывы ветра до 25 метров в секунду, поэтому можно рассматривать в качестве одной из причин короткое замыкание, обусловленное нахлестом проводов линии электропередач. Вторая версия, которая проверяется, это неосторожное обращение с огнем», - пояснил он.

На тушение пожара в районе Мизура были стянуты все силы близ расположенных пожарных частей – действовали восемь пожарных расчетов. Опасность для пожарных также заключалась в том, что в жилых домах находились газовые баллоны, и один из них взорвался во время тушения. Вместе с тем, применение пожарной авиации оказалось невозможным из-за с сильного ветра.

Помимо сгоревших домов, огнем также уничтожена территория, прилегающая к поселку, где произрастала сухая трава, и межведомственной комиссии также предстоит уточнить площадь участка и определить ущерб для окружающей среды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович