Большинство чеченцев, находящихся в Ингушетии, готовы вернуться на родину
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Около 40 тысяч вынужденных переселенцев возвратились к местам постоянного проживания в Чечне. Об этом сообщили в пятницу источники в российских властных структурах.
При этом было отмечено, что "сейчас, после завершения войсковой части контртеррористической операции, при условии обеспечения безопасности и восстановления экономики Чечни большинство чеченцев, находящихся в Ингушетии, готовы вернуться в места прежнего проживания".
Поэтому на сегодняшний день главная задача федералов - сделать процесс мирного восстановления в республики необратимым и дать людям уверенность в завтрашнем дне, отметили источники.
Для создания таких условий утвержден план действий федеральных органов исполнительной власти и правительства республики по возвращению в Чечню перемещенных лиц, сообщили во властных структурах. В соответствии с планом форсированными темпами восстанавливается жилье и создаются новые рабочие места, обеспечивается безопасность прибывающих граждан. Ведется работа по подготовке новой конституции Чечни и выборов в местные органы власти.
Правительством России также реализуется программа по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской республики на 2002 и последующие годы. Практическим исполнением поставленных задач занимается правительственная комиссия по вопросам восстановления социальной сферы и экономики Чечни во главе с заместителем председателя правительства РФ Виктором Христенко.
В Москве считают, что основным принципом возвращения граждан должна быть добровольность. "Принуждение к возвращению, преждевременное ускорение процесса возвращения в места постоянного проживания в России считают недопустимым", указали во властных структурах.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"




