14 марта 2013, 00:14

В Дагестане жители селения Коркмаскала провели стихийный митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана 13 марта прошел стихийный митинг местных жителей, недовольных действиями главы администрации населенного пункта, а также главы района.

Основные претензии участников акции были связаны с незаконной, по их мнению, продажей земельных участков на территории района. Жители населенного пункта выразили свое несогласие с действиями главы Кумторкалинского района  Руслана Тотурбиева, а также главы райцентра Умахана Апавгаджиева.

Всего в стихийном митинге приняли участие около 500 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников митинга, представившийся Нурулой.  

"Мы собрались у въезда в село Коркмаскала с раннего утра, дабы воспрепятствовать въезду в село главы района. Причиной подобных действий является ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в районе. В первую очередь это касается незаконной продажи участков людям, не являющимся жителями района. Несмотря на то, что в районе острый дефицит свободной земли и среди местного населения много людей, желающих приобрести участки в собственность, глава Коркмаскалы и глава района распродают землю посторонним людям", - рассказал житель селения.

Кроме того, по его словам, жители района высказали возмущение в связи с отсутствием качественных дорог, незавершенным строительством сельской школы, проблемами с водоснабжением и незаконным, по мнению протестующих, использованием природных ресурсов. Следующую акцию протеста жители селения хотят провести 14 марта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Кумторкалинского района Дагестана и селения Коркмаскала относительно заявлений участников акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января 2010 года приговором Кумторкалинского районного суда глава администрации села Коркмаскала Умахан Апавгаджиев был оштрафован в размере 800 минимальных размеров оплаты труда за махинации с продажей земельных участков. По данным следствия Апавгаджиев без согласия собрания депутатов села предоставил местному жителю в собственность четыре земельных участка из земель поселения площадью 26,6 га. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей