12 марта 2013, 16:00

Экс-управляющий ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" подозревается в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший управляющий ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") Галип Галипов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает сегодня МВД России.

По данным следствия, за 2010-2011 годы Галипов заключил договоры с подконтрольным ООО "Юрэнергоконсалт" на оказание посреднических услуг по сбору платежей за реализованную электроэнергию. При этом вознаграждение агенту составляло 0,03 процента от собранных денежных средств. Всего за указанный период на счета "Юрэнергоконсалта" поступило более 7,3 млрд рублей, однако в "ДЭСК" было перечислено только 34 млн рублей.

Оставшиеся у агента денежные средства, как считают следователи, по фиктивным финансовым поручениям, подписанным Галиповым и другими должностными лицами ОАО "ДЭСК", расходовались на покупку векселей сторонних организаций и выводились на счета фирм-однодневок под видом оплаты услуг и впоследствии обналичивались.

В отношении Галипа Галипова следственной частью Следственного управления МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Злоупотребление полномочиями" Уголовного кодекса РФ, наказание по которым составляет до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности Галипова, а также на обеспечение возмещения ущерба, говорится в сообщении на сайте МВД Российской Федерации.

Примечательно, что 3 марта стало известно, что ОАО "ДЭСК" вошло в список компаний-неплательщиков гидрогенерирующего предприятия "РусГидро". Его задолженность составляет 479,6 млн рублей, говорится в материалах, переданных "РусГидро" правоохранительным органам, передает РИА "Новости".

Галип Галипов в материалах МВД указывается как бывший управляющий. Однако еще 28 февраля он, по данным РИА "Дагестан", награждал победителей лотереи среди добросовестных потребителей компании еще в чине действующего менеджера. Как отмечало тогда агентство, у главного гарантирующего поставщика электроэнергии в республике 403 тысячи потребителей бытового сектора, подавляющее большинство которых аккуратно и в срок вносят плату за потребленную электроэнергию.

Комментариями Галипа Галипова, его представителей, а также руководства ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" относительно указанных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей