09 марта 2013, 01:23

Адвокат Саид Гарисов заявил о похищении его подзащитного из здания СК по Дагестану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Гаджикурбан Исмаилов, арестованный по подозрению в преступлении бытового характера, похищен из здания следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, заявил его адвокат Саид Гарисов.  

"Вчера вечером (7 февраля, - прим. редакции) похищен Исмаилов Гаджикурбан Миржзаебич из здания управления СК по РД", - говорилось в сообщении, поступившем на смс-сервис "Кавказского узла".

"Исмаилов проходит по уголовному делу о стычке бытового характера. Он с братом защищал соседа, на которого напали почти полтора десятка человек. Следствие тянется больше двух лет, оно приостанавливалось из-за розысков его брата. Брат был арестован, взял вину на себя и сейчас сидит в СИЗО. Исмаилов все это время ходил на допросы и в суд, давал признательные показания. При этом его обвиняли по ст. 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), хотя в деле есть экспертиза о том, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, а это – ст. 115 УК, - рассказал адвокат Саид Гарисов, отметив, что собирается опротестовывать постановление о возбуждении уголовного дела по 111-й статье.

7 марта в суде Советского района Махачкалы Исмаилову в очередной раз продлили меру пресечения в виде домашнего ареста ввиду того, что у него на иждивении есть двое малолетних детей, а также того, что у самого подсудимого есть инвалидность из-за заболевания туберкулезом, рассказал Гарисов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, после суда его подзащитного вызвали в следственное управление СК РФ по Дагестану. "Я зашел в кабинет следователя, а мой подзащитный остался в коридоре. Я увидел, что обстановка переменилась. Появились уполномоченные уголовного розыска, которые о чем-то перешептывались со следователем. Затем работник угрозыска забрал моего подзащитного с собой "для разговора", и больше я его не видел", - заявил адвокат, отметив, что Гаджикурбан Исмаилов оставил у следователя свой телефон и документы.

"Я отправил заявление на имя руководителя республиканского управления СК Алексея Саврулина и на имя прокурора Дагестана Андрея Назарова, где квалифицировал произошедшее как похищение человека", - заявил Саид Гарисов.

Представители республиканского МВД и дежурный сотрудник в прокуратуре Дагестана отказались от комментария слов адвоката Гарисова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей