×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 7 марта 2013

Хайбулаев: в Новосаситли в Дагестане задержаны шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокировавшие селение Новосаситли в Хасавюртовском районе Дагестана военные и сотрудники правоохранительных органов, подорвав два дома и арестовав шесть человек, покинули село, заявил депутат сельского совета Ахмед Хайбулаев.

Напомним, информация о входе силовиков в село поступила на смс-сервис "Кавказского узла". "Сегодня 04.45 в наше село заехала военная техника... нашу улицу заблокировали", - написал автор сообщения. Позднее жители дагестанского села Новосаситли сообщили о подрыве дома в ходе спецоперации.

"Военные и сотрудники правоохранительных органов взорвали еще один дом, предварительно выведя из него жильцов. От домов практически ничего не осталось, естественно, пострадали и соседние дома в радиусе в несколько десятков метров. У них вылетели окна, выбило двери. Не знаю, кто будет возмещать ущерб", - рассказал Хайбулаев.

Он сообщил, что произведены и аресты. "Арестовали и увезли в неизвестном направлении 26-летнего коммерсанта Расула Маазова, в семье которого один несовершеннолетний ребенок, 40-летнего строителя, отца пяти несовершеннолетних детей Асадулу Асадулаева, Магомеда Зиявдинова, 26 лет, коммерсанта, в семье один несовершеннолетний ребенок, 27-летнего коммерсанта, отца двоих несовершеннолетних детей Магомеда Шарапудинова, строителей, братьев Изудиновых – 40-летнего Хайрулбашара, он отец шестерых несовершеннолетних детей, и 38-летнего Шамсульвару, у него четверо несовершеннолетних детей. Шамсульвару и Магомеда забрали за то, что они в качестве понятых не подписались под нужными полицейским бумагами, остальным просто подкинули пистолеты", - заявил депутат.

Он также сообщил, что силовики с жителями села не общались. "Поэтому мы не знаем причину подрыва домов и ареста односельчан", - подчеркнул он.

В свою очередь в пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

13 сентября 2012 года местные жители сообщали о спецоперации в районе Новосаситли, она проводилась с привлечением вертолетов и самолетов. О том, что село Новосаситли было оцеплено 19 июля 2012 года также сообщил местный житель. Жители села подтвердили факт блокировки и ввода в населенный пункт военной техники. В Хасавюртовском РОВД заявили, что в селе проводились оперативно-разыскные мероприятия.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии