×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 4 марта 2013

В Кисловодске правоохранители выявили хищения более 27 млн рублей в сфере ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверки Кисловодского филиала "Ставрополькрайводоканала" правоохранительные органы выявили мошенничество в сфере регулирования тарифов на водоснабжение, общий ущерб от которого составил 27 млн 268 тыс. рублей, информирует прокуратура Ставропольского края.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 февраля сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах ГУП "Ставрополькрайводоканал" в Ставрополе и Пятигорске. По версии следствия, должностные лица предприятия подозреваются в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, ущерб от которого составил 1 млрд 149 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки в Кисловодском офисе водоканала было выявлено, что с января 2010 года по 31 декабря 2012 года предприятие предоставляло заведомо ложные прогнозы о том, каковы будут потери воды в городе, что привело к необъективно завышенным тарифам на водоснабжение.

По версии прокуратуры, руководство водоканала в Кисловодске действовало в целях извлечения выгоды и нанесло тяжелый ущерб бюджетной системе и потребителям. По результатам проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ), сообщается на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Комментариев от руководства Кисловодского филиала "Ставрополькрайводоканала" относительно итогов прокурорской проверки пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии