Грозный, Чечня. Фото: глава и правительство Чеченской республики. http://chechnya.gov.ru

25 февраля 2013, 15:05

Депардье заявил о съемках фильма о восстановлении Грозного и Кадырове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Большой фильм" о восстановлении Грозного намерен снять Жерар Депардье, о чем заявил сам французский актер по прибытии с визитом в столицу Чечни.

"Я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм. О деталях фильма пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернемся, и что это только начало. Я видел, каким он был пять лет назад. Я потом хочу объяснить, как один человек смог за пять лет построить город заново", - цитирует слова актера, сказанные в ходе торжественного ужина, устроенного в честь гостя Рамзаном Кадыровым, официальный сайт главы и правительства Чеченской Республики.

Отвечая на вопрос о цели начавшегося 25 февраля визита, французский актер подчеркнул, что приехал "к своему другу". Депардье также добавил, что хотел еще посмотреть на чеченские танцы, которые ему довелось видеть "несколько месяцев назад". "Я уверен, что здесь живут счастливые люди. Чтобы так петь и танцевать, как это делают чеченцы, надо быть по-настоящему счастливым", - пояснил актер.

"Я пригласил Жерара Депардье в Грозный. Это его вторая поездка в Чеченскую Республику. Мы с ним близко познакомились во время первой поездки, обсудили некоторые проекты. Я уверен, что и нынешняя поездка станет продуктивной", — цитирует встретившего актера у трапа самолета Кадырова "Интерфакс".

Он также отметил, что "решительно поддержал предоставление Жерару российского гражданства".

Кроме того, Кадыров вручил Жерару Депардье документы на пятикомнатную квартиру, сообщил сегодня сам глава Чечни на своей странице фотосервиса Instagram.

Отметим, что визит другого известного актера Жана-Клода Ван Дамма, состоявшийся 5 октября 2011 года в рамках масштабного празднования Дня города в Грозном, вызвал негативный международный резонанс. В частности, правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала деятелей шоу-бизнеса отказаться от гонорара за участие в грозненских торжествах, назвав участие знаменитостей в шоу-программе "опошлением страданий бесчисленных жертв нарушений прав человека". Тем менее, в ноябре 2011 года Жан-Клод Ван Дамм снова посетил Чечню по приглашению Рамзана Кадырова.

Правозащитные организации связывают деятельность Рамзана Кадырова с грубыми нарушениями прав человека. Кадыров расставляет на руководящие должности своих людей, команду формирует на основании личной преданности, опирается на силовые структуры. Глава Чечни состоит в родственных отношениях с большей частью местных руководителей, в частности, с Дувакхой Абдурахмановым, спикером Народного собрания (парламента). Кадыров пользуется поддержкой администрации президента РФ и лично Владимира Путина. Возглавляет местное отделение "Единой России", составляющей большинство парламента Чечни. Среди жителей республики создает имидж народного защитника, время от времени выступая с критикой федеральных сил, говорится в биографической справке Рамзана Кадырова, подготовленной "Кавказским узлом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей