×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 25 февраля 2013

Суд в Дагестане приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в угрозах представителю власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хасавюртовский районный суд сегодня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении местного жителя Ибрагима Алиева, который был ранен сотрудниками силовых органов по ошибке в ноябре 2011 года, а затем обвинен в угрозах представителю власти. 

Напомним, 17 ноября 2011 года на въезде в город Хасавюрт при проведении контрольно-заградительных мероприятий сотрудники силовых структур обстреляли и повредили автомобиль Ибрагима Алиева, сам Алиев был ранен. Пострадавший заявлял о том, что расследование инцидента затягивается. Следствие так и не смогло установить, кто стрелял по машине местного жителя, ранив его самого и повредив его автомобиль. 28 сентября 2012 года в отношении самого Алиева было возбуждено уголовное дело. Причиной преследования Алиева стало поступившее в следственные органы заявление судьи Аслана Сатаева о якобы имевших место угрозах в его адрес. Алиева подозревают в том, что он угрожал убийством судье, который приговорил его брата к тюремному заключению.

Как сообщили в Хасавюртовском районном суде, суд приступил к рассмотрению дела еще 18 февраля, когда состоялось предварительное заседание по делу. По словам источника, на слушании адвокат подсудимого заявил ходатайство о возвращении уголовного дела вместе с обвинительным заключением прокурору для устранения выявленных недостатков, однако обращение было отклонено судьей, рассматривающим дело. 

"Первое слушание по делу назначено на 25 февраля", - уточнили в канцелярии.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мансур Сепиханов, он настаивает на возвращении уголовного дела прокурору, так как в нем было выявлено множество недостатков.

"В частности подпись руководителя следственного органа в обвинительном заключении по обвинению Ибранима Алиева сфальсифицирована. Это можно установить сверкой данной подписи с подписями руководителя Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ Т. Сутаева на других имеющихся в деле документах. Таким образом факт получения согласия руководителя следственного органа на отправку дела прокурору, как того требует уголовно-процессуальный кодекс РФ (ч. 6 ст. 220), не установлен", - пояснил Сепиханов.

Также, по его словам, был выявлен факт несоответствия постановления, вынесенного руководителем Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ Сутаевым от 14 января, которое, по мнению адвоката, вступает в противоречие с правовой позицией Конституционного суда РФ.

"В данном постановлении следователем был продлен срок предварительного следствия для исполнения указаний руководителя следственного органа на 1 месяц. Данным постановлением превышается срок, указанный в ч. 4 ст. 162 УПК РФ на 17 суток, чем нарушены положения ст.162 УПК РФ, а также ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сообщил Мансур Сепиханов.

В тексте ходатайства, которое было отклонено на суде 18 февраля, цитируется определение Конституционного суда РФ от 23 сентября 2010 года, где указано, что в ряде своих решений Конституционный суд Российской Федерации указывал, что, "прямого указания на возможность неоднократного продления срока предварительного следствия в части 6 статьи 162 УПК России не содержится, ее положения не могут рассматриваться как позволяющие руководителю следственного органа неоднократно продлевать срок предварительного следствия, если в результате общая его продолжительность будет более, чем на один месяц превышать указанные в частях 4 и 5 данной статьи сроки, продление которых относится к его компетенции".

Следователи по делу от комментариев отказываются, сообщая, что дело об угрозах передано в суд для рассмотрения по существу. Судья М. Алиев также не комментирует отказ в удовлетворении ходатайства адвоката о возвращении уголовного дела в прокуратуру. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги