×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 5 февраля 2013

Фигуранту по делу об убийстве Политковской срок ареста продлен до 7 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд оставил под стражей фигуранта дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова до 7 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистка Анна Политковская, получившая известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа, была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. Обвинение в организации убийства Политковской было предъявлено 27 октября 2011 года Сергею Хаджикурбанову, который отбывает наказание за другое преступление. 7 декабря 2012 по решению суда он был заключен под стражу в один из следственных изоляторов Москвы.

Сегодня судья Ольга Николенко удовлетворила ходатайство следствия о продлении Сергею Хаджикурбанову срока содержания под стражей на один месяц.

Следователь обосновал в суде свое ходатайство тем, что основания для содержания Хаджикурбанова не отпали и не изменились, а также тем, что он обвиняется в особо тяжком преступлении. С позицией представителя следственных органов согласился и прокурор.

В свою очередь адвокаты подсудимого настаивали на необоснованности заявленного следствием ходатайства. Однако доводы защиты суд счел недостаточными.

Сам подсудимый предложил судье "арестовать его скорее и сразу на 2 месяца, а не на один, как просит следователь, чтобы не возить больше в суд", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Сергей Хаджикурбанов приговорен судом к 8 годам тюремного заключения по делу о вымогательстве у предполагаемого организатора убийства Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова, которого Мосгорсуд 14 декабря 2012 года признал виновным по делу об убийстве журналистки и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Дело рассматривалось в особом порядке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.