×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 4 февраля 2013

Матвиенко: вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград должны решать горожане на референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о переименовании Волгограда должны решать сами жители города, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, прокомментировавшая идею коммунистов о необходимости вернуть Волгограду название Сталинград. Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров готов провести референдум по этому вопросу, если будет соответствующее решение.

Напомним, 1 февраля в городской думе Волгограда было принято решение о том, что в дни проведения мероприятий, посвященных военной истории и связанных с обороной города во время Великой Отечественной войны, в качестве названия города будет использоваться "город-герой Сталинград".

Комментируя эту идею, Валентина Матвиенко заявила, что вопрос о переименовании города должны решать сами жители Волгограда.

"Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои "за", так и "против", - заявила Валентина Матвиенко "Известиям".

Как пишет газета, глава Центризбиркома России Владимир Чуров готов провести референдум по этому вопросу, если будет соответствующее решение.

Ранее мнение о том, что решение о переименовании города должны принимать сами жители города на референдуме, высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Я за то, чтобы все мы помнили и Сталинград, и Сталинградскую битву, и подвиг наших сограждан, россиян, бойцов Красной армии, Советской армии, которые в той битве переломили ход войны. Это очевидно... Вопросы переименования населенного пункта, города, решаются на референдуме города. Поэтому это вопрос все-таки не к Государственной думе, а к жителям города, жителям нынешнего Волгограда. Поэтому они, прежде всего, должны определиться и высказать свое мнение на этот счет", - сказал 22 декабря 2012 года Нарышкин, участвуя в передаче "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".

Провести референдум по вопросу переименования города не составит труда, считает председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

"Обойдется это не так дорого… Я думаю, что это будут затраты приблизительно такие же, как затраты на выборы, а затраты на выборы у нас, если я не ошибаюсь, около 10-20 руб. на одного человека. Организационно это не сложно. Тем более что обычно все-таки этим занимается просто администрация, и ей дадут такое задание, для нее это не будет сложной задачей", - приводит слова Бузина радио "Коммерсантъ FM", которое также отмечает, что президент России Владимир Путин, выступая с торжественной речью в Волгограде 2 февраля по случаю 70-летнего юбилея Сталинградской битвы, ни разу не упомянул нынешнее название города, а слова "Сталинград" и "сталинградцы" прозвучали 14 раз.

Организовать общенациональный референдум в России по действующим законам очень сложно, передает телекомпания ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), указывая, что для этого нужно собрать подписи не менее 2 млн человек из разных субъектов Российской Федерации, и лишь затем ЦИК, одобрив вопросы, которые инициативная группа планирует вынести на голосование, займется организацией всеобщего опроса. При этом телекомпания напоминает, что в стране с 2003 по 2007 годы проходили пять региональных референдумов, которые касались укрупнения регионов, и на всех них "за" голосовали более 80% избирателей.

Отметим, что, как сообщал "Кавказский узел", сбор подписей за переименование Волгограда проходил с 19 ноября 2012 года и закончился 23 января 2013 года. По словам организаторов акции, они заручились поддержкой 100 тысяч граждан. В администрацию президента РФ уже передано 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград. При этом, согласно подписанному президентом России Владимиром Путиным указу, предложения, получившие на сайте для сбора и публикации гражданских инициатив поддержку не менее 100 тысяч граждан, будут рассмотрены в правительстве.

Стоить добавить, что с критикой инициативы переименования Волгограда в Сталинград выступил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который заявил, что инициатива по переименованию города даже в праздничные дни является искусственной и неоправданной. Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане протоиерей Георгий Лазарев также высказался против переименования, заявив, что "многие политиканы используют память о Сталинградской битве для своих сиюминутных выгод".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.